74. НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ. КЛЕВЕТА В ОТНОШЕНИИ СУДЬИ, ПРИСЯЖНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ, ПРОКУРОРА, СЛЕДОВАТЕЛЯ, ЛИЦА, ПРОИЗВОДЯЩЕГО ДОЗНАНИЕ, СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ

| Правовой портал "Правопорядок" | 74. НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ. КЛЕВЕТА В ОТНОШЕНИИ СУДЬИ, ПРИСЯЖНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ, ПРОКУРОРА, СЛЕДОВАТЕЛЯ, ЛИЦА, ПРОИЗВОДЯЩЕГО ДОЗНАНИЕ, СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ |
74. НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ. КЛЕВЕТА В ОТНОШЕНИИ СУДЬИ, ПРИСЯЖНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ, ПРОКУРОРА, СЛЕДОВАТЕЛЯ, ЛИЦА, ПРОИЗВОДЯЩЕГО ДОЗНАНИЕ, СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, СУДЕБНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ

Неуважение к суду (ст. 297 УК РФ) Основной объект преступления – общественные отношения в сфере правосудия, дополнительный – честь и достоинство участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия.
Участниками судебного разбирательства в зависимости от вида судопроизводства могут быть:
– стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, переводчик, секретарь судебного заседания, свидетели и т. п. – в гражданском процессе;
– стороны, заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК РФ случаях, третьи лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК РФ, помощник судьи и т. п. – в арбитражном процессе;

– прокурор, следователь, дознаватель, частный обвинитель, защитник, потерпевший, подсудимый, представители потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданский ответчик, свидетель, эксперт, переводчик, специалист и т. п. – в уголовном процессе.
Объективная сторона состоит в неуважении к суду, выразившемся:
– в оскорблении участников судебного разбирательства (ч. 1);
– в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ч. 2).
Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оно может быть как в устной, так и в письменной форме, а также в форме действия.
Субъективная сторона – прямой умысел.
Субъект преступления – общий.
Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ст. 298 УК РФ)
Основной объект преступления – общественные отношения в сфере правосудия, дополнительный – честь и достоинство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя.
Объективная сторона заключается в клевете в отношении: судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ч. 1); прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (ч. 2).
Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Уголовная ответственность за клевету в отношении указанных лиц наступает при условии, что она осуществляется:
– в связи с рассмотрением дел или материалов в суде
(ч.1);
– в связи с производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта (ч. 2). Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект преступления – общий.