33. УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА И ЕГО ВИДЫ

| Правовой портал "Правопорядок" | 33. УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА И ЕГО ВИДЫ |
33. УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА И ЕГО ВИДЫ

УК РФ называет два вида уничтожения или повреждения имущества:
– умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ);
– уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).
Непосредственный объект этих преступлений – право собственности. Предмет преступления – чужое имущество.
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества
Объективная сторона состоит из трех обязательных элементов:
– деяния, заключающегося в уничтожении или повреждении чужого имущества;
– наступивших последствий в виде значительного ущерба;
– причинной связи между деяниям и наступившими последствиями.
При уничтожении имущества оно перестает полностью существовать и не подлежит восстановлению, а при повреждении – имущество сохраняется, его можно восстановить, но был причинен значительный ущерб собственнику повреждением его имущества.
Значительный ущерб, причиненный гражданину в результате уничтожения или повреждения чужого имущества, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба.
Если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу либо имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, но сознательно допускавшего их либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).
К тяжким последствиям, причиненным по неосторожности в результате умышленного уничтожения или повреждения имущества, относятся, в частности:
– причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку либо причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам;
– оставление потерпевших без жилья или средств к существованию;
– длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения или организации;
– отключение потребителей от источников жизнеобеспечения – электроэнергии, газа, тепла, водоснабжения и т. п.
Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Объективная сторона преступления заключается в уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Способы уничтожения или повреждения чужого имущества – неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности (транспортные средства, механизмы, электрическая энергия высокого напряжения, атомная энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и т. п.).
Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности может заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустранен-ными дефектами.
Субъект этих преступлений – общий.