16. НЕЗАКОННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР

| Правовой портал "Правопорядок" | 16. НЕЗАКОННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР |
16. НЕЗАКОННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР

Непосредственный объект преступления – свобода человека.
Объективная сторона заключается в незаконном помещении лица в психиатрический стационар.
Основания и порядок помещения лица в психиатрический стационар установлены Законом РФ от 2 июля 1992 г. № 3189-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в соответствии с которым основаниями для госпитализации в психиатрический стационар по согласию или просьбе больного являются:
– наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи;
– необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и порядке, установленных законами РФ.
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

– его непосредственную опасность для себя или окружающих;
– его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
– существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Иные основания и нарушение порядка помещения в психиатрический стационар, предусмотренного названным Законом, относятся к незаконным. Это выражается в совершении принудительного действия над потерпевшим, которое может выражаться прежде всего в физическом насилии (например, в связывании, введении в организм психотропных успокаивающих или усыпляющих средств), а также в применении обмана, угрозы, шантажа и т. д.
Преступление считается оконченным с момента помещения человека в психиатрический стационар и длится до тех пор, пока психически здоровый человек не будет оттуда освобожден.
Субъективная сторона – прямой умысел.
Субъект преступления, указанный в ч.1 ст. 128 УК РФ, – общий, а в ч. 2 субъект может быть специальный – лицо, которое использует свое служебное положение для незаконного помещения в психиатрический стационар.
Часть 2 ст. 128 УК РФ предусматривает два квалифицирующих обстоятельства:
– совершение этих действий с использованием своего служебного положения;
– наступление по неосторожности смерти потерпевшего или иные тяжкие последствия.
Субъект преступления в данном случае специальный – врач-психиатр, поместивший лицо в психиатрический стационар единолично либо в составе комиссии, давшей заключение о необходимости недобровольной госпитализации человека. Другие члены комиссии являются временно должностными лицами, и если они принимают заключение о помещении человека в психиатрический стационар, находясь в сговоре с врачом-психиатром, то все они несут ответственность как соисполнители преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ. Судья, вынесший постановление о госпитализации человека без установленных оснований (ст. 29, 33 Закона о психиатрической помощи), несет ответственность по ст. 305 УК РФ за вынесение заведомо неправосудного судебного акта.