1. ПОНЯТИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ЕДИНСТВО ОБЩЕЙ И ОСОБЕННОЙ ЧАСТЕЙ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. ПОНЯТИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ЕДИНСТВО ОБЩЕЙ И ОСОБЕННОЙ ЧАСТЕЙ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА |
1. ПОНЯТИЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ЕДИНСТВО ОБЩЕЙ И ОСОБЕННОЙ ЧАСТЕЙ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Особенная часть уголовного права как учебная и научная дисциплина включает в себя:
– систему норм о конкретных преступлениях;
– историю развития уголовного права;
– сравнительный анализ отечественного и зарубежного права;
– анализ судебной практики.
Особенная часть уголовного законодательства представляет собой систему норм, регламентирующих ответственность за конкретные преступления.
Составы преступлений описываются в диспозициях статей Уголовного кодекса, их частях и пунктах. Регламентация ответственности в Особенной части K°декса производится также в санкциях статей и их частей. В них указываются определенный вид и размер наказания за конкретный состав преступления.
Функции регламентации уголовной ответственности выполняют примечания к ряду норм Особенной части УК РФ:
– фиксируют условия освобождения от уголовной ответственности и наказания вследствие деятельного раскаяния;
– раскрывают определенные признаки тех или иных элементов составов преступлений;
– в диспозициях норм со специальным субъектом в примечаниях раскрываются признаки таковых;

– примечание 1 к ст. 158 УК РФ описывает не отдельные элементы хищения, а в целом хищение чужого имущества.
Предмет Особенной части УК РФ – это система уголовно-правовых норм, диспозиции которых описывают конкретные составы преступлений и санкции с конкретными видами и размерами наказаний за них, с толковательными примечаниями к нормам, а также структурирование Особенной части по разделам, главам и статьям.
Под системой Особенной части УК РФ принято понимать ее структуру, т. е. последовательность расположения разделов и глав(подсистем) и норм внутри глав.
Иерархия разделов, глав и статей кодексов устанавливается в зависимости от ценности правоохра-няемых интересов (родовых объектов) для соответствующего государства.
Охраняемые уголовными кодексами интересы (объекты) – это правоотношения в тех или иных сферах жизнедеятельности личности, функционирования общества и государства. Они подразделяются на родовые и непосредственные. Родовой объект включает родственные по содержанию правоотношения, которым причиняется вред (ущерб, общественно опасные последствия) сходными по характеру общественной опасности преступлениями. Родовые объекты описываются законодателем в заголовках разделов, видовые – в заголовках глав Особенной части. Непосредственные объекты – в статьях.
Особенная часть Уголовного кодекса РФ, как всякая система, представляет собой целостное единство множества элементов, структурированных на подсистемы разной величины. В свою очередь, Особенная часть является одной из двух подсистем Кодекса, его Общей и Особенной частей. Единство Общей и Особенной частей уголовного законодательства проявляется в том, что: в Общей части даются такие основные понятия, как преступление, состав преступления, наказание, его виды и порядок назначения, рассматриваются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания, в Особенной же части находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и о соответствующих санкциях за них.