69. Федеральная интеллектуальная собственность

| Правовой портал "Правопорядок" | 69. Федеральная интеллектуальная собственность |
69. Федеральная интеллектуальная собственность

Федеральную интеллектуальную собственность понимают в широком и узком смысле. В широком смысле федеральная интеллектуальная собственность – совокупность результатов интеллектуальной деятельности государства, в т о м ч исле произведенных или зарегистрированных за пределами государства, но охраняемых и защищаемых этим государством, а также человеческие ресурсы – граждане государства. В узком смысле федеральная интеллектуальная собственность – результаты интеллектуальной деятельности, используемые государством по договору, а также перешедшие в общественное достояние.
Права собственникагосударства выполняют различные уполномоченные органы государства. В основном это касается исполнительных органов государства. Использование объектов интеллектуальной собственности этими органами осуществляется в соответствии с законом, где устанавливаются конкретные полномочия этих органов.
Объекты интеллектуальной собственности используют также государственные унитарные предприятия. Особенность использования результатов интеллектуальной деятельности ГУП заключается в том, что эти объекты принадлежат им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Некоторые объекты интеллектуальной собственности переходят в собственность государства в результате договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. По данному договору исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные ис следования, а по договору на выполнение опытноко-нструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.
Предмет договора – результат творческого решения исполнителем поставленной научной, технической или технологической задачи. Результат договоров на выполнение НИОКР всегда должен облекаться в вещественную форму – научный отчет (заключение), образец изделия, конструкторская документация и т. д.
Стороны договора – заказчики и исполнители. Форма договора – письменная.
Договор на выполнение научно-исследовательских, опытноконструкторских и технологических работ является:
1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях;
2) возмездным;
3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора на выполнение научноисследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.