57. Лицензионный договор

| Правовой портал "Правопорядок" | 57. Лицензионный договор |
57. Лицензионный договор

Лицензионный договор – соглашение, согласно которому одна сторона (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на использование товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
Предметом лицензионного договора признается передача отдельных объектов исключительных прав. В отличие от договора коммерческой концессии по лицензионному договору могут быть переданы лишь некоторые объекты интеллектуальной собственности.
Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия. Лицензионный договор заключается в письменной форме и регистрируется в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанный договор считается недействительным.

Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя. Лицензиар должен обязательно обладать исключительным правом на объект интеллектуальной собственности, подтвержденным патентом или свидетельством о регистрации. На стороне лицензиата может выступать как юридическое, так и физическое лицо, в том числе иностранное. Лицензионный договор может быть заключен с предоставлением исключительной или неисключительной лицензии. При исключительной лицензии лицензиату передается право на использование объекта интеллектуальной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату. При неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта интеллектуальной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.
Лицензионный договор может быть заключен на условиях открытой лицензии . Для этого правообладатель может подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта интеллектуальной собственности. В этом случае размер патентной пошлины уменьшается наполовину.