31. Особенности правовой охраны секретных изобретений

| Правовой портал "Правопорядок" | 31. Особенности правовой охраны секретных изобретений |
31. Особенности правовой охраны секретных изобретений

Секретное изобретение – изобретение, отнесенное компетентными органами к категории изобретений по степени секретности особой важности, изобретение, на которое распространяется гриф «совершенно секретно», а также относящееся к средствам вооружения и военной техники, к средствам и методам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которого установлена степень секретности «секретно».
Секретное изобретение может содержать в себе сведения, составляющие государственную тайну . Заявка на такие изобретения должна подаваться в соответствующие министерства и ведомства, которые должны получить соответствующие полномочия от Правительства РФ. Регистрация секретного изобретения и выдача на него патента происходит тем ведомством, к компетенции которого относится регистрация того или иного изобретения. После регистрации и выдачи патента соответствующее ведомство уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». В соответствии с таким делением степени секретности секретное изобретение также может быть с грифом «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Изменение степени секретности изобретения влечет за собой изменение статуса изобретения, вплоть до снятия секретности с изобретения. Основаниями для рассекречивания сведений являются:

а) взятие на себя РФ международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в РФ государственную тайну;
б) изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, нецелесообразна.
Патент на секретное изобретение может быть признан недействительным . Возражения против выдачи патента подаются не в Палату по патентным спорам, а в орган, уполномоченный на выдачу патентов на секретные изобретения.
Патентообладатель получает исключительное право на секретное изобретение. Осуществление права, его передача другим лицам и предоставление права на его использование выполняются с соблюдением законодательства о государственной тайне. В связи с секретностью изобретения потенциальный пользователь может не подозревать о наличии патента на данное изобретение и потому будет использовать его, не обращаясь к патентообладателю за разрешением