16.2. Исполнение и обеспечение исполнения обязательств

| Правовой портал "Правопорядок" | 16.2. Исполнение и обеспечение исполнения обязательств |
16.2. Исполнение и обеспечение исполнения обязательств

Исполнение обязательств, выражающееся в совершении или в воздержании от действий, составляющих предмет обязательства, базируется на ряде принципов. Так, согласно принципу надлежащего исполненияобязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при их отсутствии – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии с нормами ГК надлежащим признается исполнение обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК), в день или период времени, предусмотренный обязательством (срок) (ст. 314 ГК), и в установленном месте (ст. 316 ГК). При этом под сроком исполнения обязательства понимается наступление определенного срока, когда обязательство должно быть выполнено. Сроки исполнения могут быть общие (на весь период действия длящегося договора) и частные (для исполнения отдельных обязанностей). От сроков исполнения договора или отдельных договорных обязанностей следует отличать срок действия договора. Например, договор поставки заключается на пятилетний срок или на год, хотя это срок действия договора, но не срок его исполнения. Место исполнения обязательств – это место, установленное законом, договором, либо вытекающее из обычаев делового оборота, где обязанная сторона должна совершить действие, составляющее предмет обязательства. Также важным требованием надлежащего исполнения обязательства является оговоренный сторонами или предусмотренный законом порядок совершения должником действий по исполнению обязательства, т. е. способ исполнения обязательства.

Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательствапредусматривает, что односторонний отказ, как и одностороннее изменение условий обязательства, по общему правилу, не допускается. Исключения возможны преимущественно в сфере предпринимательской деятельности (ст. 310 ГК).
Принцип реального исполнения обязательствозначает, что уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства, как правило, не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре (п. 1 ст. 396 ГК).
Наряду с перечисленными принципами ГК содержит целый ряд других важных норм: о возможности исполнения обязательства по частям (ст. 311 ГК); об исполнении обязательств третьим лицом (ст. 313 ГК), что широко применяется, к примеру, в кооперированных поставках продукции машиностроения и в строительном подряде; о досрочном исполнении обязательств (ст. 315 ГК); об исполнении обязательства внесением долга в депозит (ст. 327 ГК) и о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК). Несомненный практический интерес представляет норма ст. 319 ГК об очередности погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного должником платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты и лишь в оставшейся части – основную сумму долга.
Способы обеспечения исполнения обязательств. Так как наличие между сторонами обязательственных правоотношений само по себе еще не гарантирует их надлежащее исполнение, законом установлены различные способы обеспечения исполнения обязательств. Эти способы представляют собой предусмотренные законом или договором специальные меры имущественного характера, стимулирующие надлежащее исполнение обязательства. Согласно ГК к числу таких мер относятся неустойка (ст. 330–333), залог (ст. 334–258), удержание имущества должника (ст. 359–360), поручительство (ст. 361–367), банковская гарантия (ст. 368–379) и задаток (380–381).
Неустойка.Это определенная законом (законная неустойка) или договором (договорная неустойка) денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, например при просрочке исполнения. Кредиторы охотно прибегают к данному способу обеспечения, поскольку при взимании неустойки они не обязаны доказывать причинение им убытков. Формами неустойки в гражданском праве признаются штраф (обычно устанавливаемый за грубые нарушения обязательств, например за поставку недоброкачественной или некомплектной продукции) и пеня. Последняя форма неустойки применяется при длящихся нарушениях – просрочке сдачи строительного объекта, оплаты аренды имущества и в других подобных случаях.
В зависимости от соотношения права на взыскание неустойки и права на возмещение убытков законодательство различает четыре вида неустойки:
1) зачетную – предусматривает взыскание установленной неустойки и, кроме того, возмещение убытков в части, не покрытой взысканной неустойкой (т. е. суммы, составляющие размер неустойки, зачитываются в счет возмещения убытков);
2) исключительную – предусматривает, по соглашению сторон или в соответствии с законом, взыскание только неустойки, но не убытков;
3) штрафную – предусматривает взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки;
4) альтернативную – предусматривает взыскание либо неустойки, либо убытков по выбору кредитора.
Несмотря на то, что размер неустойки устанавливается законом или договором, ст. 333 ГК допускает снижение неустойки. Так, в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, суд имеет право уменьшить ее размера, однако полное освобождение от неустойки не допускается.
Залог.Это один из самых надежных способов обеспечения исполнения обязательств. В силу залога, возникающего по договору или на основе закона, кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Изъятия из данного правила составляют случаи ликвидации юридического лица по решению суда, когда требования залоговых кредиторов могут быть удовлетворены хотя и за счет имущества должника, но лишь в третью очередь. В случае утраты или повреждения застрахованного предмета залога залогодержатель также имеет право на преимущественное удовлетворение своих требований из страхового возмещения. Предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права, кроме имущества, изъятого из оборота, а также требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Существует несколько видов залога:
1) ипотека – залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другой недвижимости. Данный вид залога регулируется законами об ипотеке и об ипотечных ценных бумагах, Инструкцией о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Минюста России от 15.06.2006 № 213. Соглашение об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации;
2) твердый залог – это залог, по которому предмет залога остается у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге;
3) последующий залог – это залог, при котором имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований;
4) залог товаров в обороте – при данном виде залога заложенные товары остаются у залогодателя. Более того, последний вправе даже изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т. п.), однако при этом их общая стоимость не должна становиться меньше стоимости, указанной в договоре о залоге.
Залоговые операции вправе осуществлять ломбарды, имеющие лицензию на этот вид предпринимательской деятельности. Ломбарды принимают от граждан в залог движимое имущество, предназначенное для личного потребления, в обеспечение краткосрочных кредитов. Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета.
Одним из ключевых является вопрос о порядке обращения взыскания на заложенное имущество. По общему правилу требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда. Без обращения в суд это можно сделать на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. В отличие от этого, за счет заложенного движимого имущества требования залогодержателя обычно удовлетворяются по решению суда, лишь если иное не предусмотрено соглашением залогодателя с залогодержателем. Реализация (т. е. продажа) заложенного имущества, на которое обращено взыскание, производится путем продажи его с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством (ст. 350 ГК).
Удержание имущества должника.Это один из новых способов обеспечения исполнения обязательства. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Например, перевозчик, по общему правилу, вправе удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (п. 4 ст. 790 ГК). Аналогичным правом обладает подрядчик в отношении результата работ и находящегося у него имущества заказчика в случае неисполнения заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику (например, экономию) в связи с выполнением договора подряда (ст. 712 ГК). Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренном законом для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
Поручительство.За последние годы этот способ обеспечения исполнения обязательства претерпел значительные изменения. Согласно ст. 361 ГК по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник, по общему правилу, отвечают перед кредитором солидарно (п. 1 ст. 363 ГК).
Банковская гарантия.Это неизвестный ранее отечественному законодательству способ обеспечения исполнения обязательств, который приобрел особое значение в условиях рынка. В силу банковской гарантии банк, иная кредитная или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК). За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение. Кроме того, предусмотренное гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого была выдана гарантия. Два последних обстоятельства (платность гарантии и независимость обязательства гаранта от основного обязательства) объясняют своеобразие взаимоотношений гаранта с бенефициаром. По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и рассмотреть приложенные к требованию документы. Решив отказать в удовлетворении требования, гарант обязан немедленно уведомить об этом бенефициара.
При обоснованности требования бенефициара гарант должен его удовлетворить. Однако, если гаранту до удовлетворения указанного требования станет известно, что основное обязательство, обеспеченное банковской гарантией, полностью или в части уже исполнено, прекратилось по иным основаниям либо недействительно, он должен немедленно сообщить об этом бенефициару и принципалу. Полученное гарантом после такого уведомления повторное требование бенефициара подлежит удовлетворению гарантом (п. 2 ст. 376 ГК).
В зависимости от оснований реализации платежей по банковским гарантиям последние подразделяются:
1) на условные – предполагают, что требование бенефициара к гаранту подлежит удовлетворению только в том случае, если бенефициар предоставит судебное решение или иное доказательство ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств;
2) безусловные (гарантии по первому требованию) – предполагают, что гарант производит платеж против простого первого требования бенефициара, даже если оно не подтверждено доказательствами ненадлежащего выполнения принципалом своих договорных обязательств. Именно этот вид банковской гарантии регулируется нормами ГК (ст. 374, п. 2 ст. 376 ГК).
По иным основаниям банковские гарантии подразделяются, в частности, на отзывные и безотзывные. Главное отличие безотзывной банковской гарантии от отзывной состоит в том, что при ней обязательство гаранта не может быть изменено или отменено без согласия бенефициара.
В деле применения банковской гарантии важное практическое значение, наряду с нормами ст. 368–379 ГК, имеют некоторые подзаконные нормативные правовые акты, в частности Административный регламент Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра банков и иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных платежей, утвержденный приказом ФТС России от 07.12.2006 № 1281.
Задаток.Согласно п. 1 ст. 380 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК), в связи с этим задаток одновременно служит и доказательством заключения договора, и средством обеспечения его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. В противном случае сторона, получившая задаток, возвращает другой стороне двойную сумму задатка.