14.1. Частная собственность граждан и юридических лиц. Приватизация государственного и муниципального имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | 14.1. Частная собственность граждан и юридических лиц. Приватизация государственного и муниципального имущества |
14.1. Частная собственность граждан и юридических лиц. Приватизация государственного и муниципального имущества

Согласно п. 1 ст. 212 ГК в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. По сравнению с тем, как это было ранее, когда государственная собственность имела огромный приоритет над остальными видами собственности, законодательство Российской Федерации не ставит ни одну из форм собственности в привилегированное положение. Учитывая, что на сегодняшний день все собственники имеют на свое имущество одни и те же правомочия (владение, пользование, распоряжение) и их права защищаются равным образом, цивилисты уделяют свое внимание не формам, а субъектам права собственности.
Субъектами права собственности являются граждане, юридические лица (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений), Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. Статус собственников различается кругом объектов и устанавливаемыми только законом особенностями приобретения и прекращения права собственности, а также порядка осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом.

В частной собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, кроме тех его видов, которые по закону не могут принадлежать гражданам или юридическим лицам, в том числе имущество, изъятое из оборота по ст. 129 ГК (например, национальные природные парки). Количество и стоимость имущества граждан и юридических лиц не ограничиваются. Ограничения могут быть установлены только законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК). Конституция провозгласила возможность иметь в частной собственности землю, а также другие природные ресурсы (ч. 2 ст. 9, ст. 36). Однако действующее законодательство пока не предусматривает возможности иметь в частной собственности участки недр и лесов. В соответствии с гл. 17 ГК «Право собственности и другие вещные права на землю» объектом права собственности являются не все земли вообще, а конкретный земельный участок. Наряду с правом собственности на земельные участки, важными объектами права частной собственности на недвижимое имущество также являются предприятия и жилые помещения. На их приобретение (или строительство) ориентируют, в частности, нормы ЖК.
Под жилым помещением в ГК подразумеваются и квартира, и комната, и жилой дом, приспособленные для постоянного проживания, зарегистрированные в этом качестве в государственных органах, осуществляющих учет такого рода недвижимости, в том числе служебные и ведомственные, а также специализированные дома и служащие аналогичным целям помещения – общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых граждан, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и др. Жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан, т. е. имеют строго целевое назначение. Граждане – наниматели жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда имеют право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений. Приватизация оформляется путем заключения с органами местного самоуправления договора о передаче жилого помещения в собственность граждан. Каждый гражданин может приватизировать жилое помещение в домах государственного или муниципального жилищного фонда только один раз. Законодательством предусмотрены ограничения в приватизации жилых помещений. Прежде всего это касается служебных и аварийных жилых помещений, а также общежитий.
Приватизация является важным основанием производного приобретения права собственности гражданами и юридическими лицами, с одной стороны, и служит предпосылкой прекращения на соответствующее имущество права государственной или муниципальной собственности – с другой. Согласно ст. 217 и абз. 2 и 3 подп. 7 п. 2 ст. 235 ГК государственное или муниципальное имущество может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в соответствии с законодательством о приватизации, и в частности Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Закон о приватизации). В соответствии с данным Законом под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.
Возможность использования своего имущества в предпринимательской деятельности – одно из важнейших правомочий собственника. Так, индивидуальные предприниматели юридически не обособляют имущество, используемое ими для предпринимательской деятельности, от другого своего имущества. Именно поэтому все принадлежащее им имущество (за исключением, перечисленного в законе) может являться объектом взыскания со стороны любых их кредиторов.
Из юридических лиц правом собственности на имущество обладают коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником. В собственности юридических лиц, в частности, может находиться имущество, переданное ему учредителями в качестве вкладов (взносов) участников (членов), а также произведенное и приобретенное юридическим лицом по иным основаниям в процессе его деятельности (п. 3, 4 ст. 213 ГК). Юридические лица являются едиными и единственными собственниками своего имущества. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом (п. 2 ст. 213 ГК). Все имущество юридического лица в стоимостной оценке отражается на его бухгалтерском балансе.
Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.
Порядок формирования и режим отдельных видов имущества, принадлежащего на праве собственности конкретным юридическим лицам, устанавливается, помимо п. 3 и 4 ст. 213 ГК, другими статьями ГК о различных коммерческих и некоммерческих организациях. Например, в силу п. 1 ст. 66 ГК имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное или приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Нормы о праве собственности на имущество отдельных организационно-правовых форм юридических лиц содержат ГК (ст. 90, 99, 109, 116 и др.), законы об акционерных обществах, о производственных кооперативах, о некоммерческих организациях, об обществах с ограниченной ответственностью, о свободе совести, об общественных объединениях и др.
Следует иметь в виду что прекращению права собственности граждан и юридических лиц присущи некоторые особенности. Так, например, имущество граждан и юридических лиц может быть обращено в государственную собственность в порядке национализации на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков (п. 2 ст. 235 ГК). При этом споры о возмещении убытков разрешаются судом (ст. 306 ГК).