90. ПРАВОВАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

| Правовой портал "Правопорядок" | 90. ПРАВОВАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА |
90. ПРАВОВАЯ РАБОТА В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Под правовой работой в сфере предпринимательства следует понимать систему мер по обеспечению прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Следует отметить, что обслуживание предпринимательской деятельности является лишь частью правовой работы в народном хозяйстве, поскольку последняя включает обеспечение не только предпринимательской деятельности непосредственно, но и создание правовой инфраструктуры всей хозяйственной жизни, включая, например, работу юристов в публично-правовых образованиях(органах государственной власти и управления, муниципальных образованиях), направленную на создание условий развития бизнеса.
Основными задачами правовой работы в сфере предпринимательства является обеспечение соблюдения законности в деятельности хозяйствующего субъекта при реализации его целей, в том числе цели извлечения прибыли; защита его прав и законных интересов при взаимодействии с органами государственной власти и управления, муниципальными образованиями, контрагентами по договорам, с собственником имущества (в том числе для хозяйственного общества – с акционерами или участниками), работниками и другими субъектами, вступающими во взаимодействие с этим субъектом предпринимательской деятельности. Правовая работа в сфере предпринимательства обеспечивает поддержание корпоративной культуры организации, защиту правовыми средствами имущества субъектов предпринимательской деятельности организации, наличие договорной дисциплины в отрасли, регионе, стране в целом.

Существуют различные формы правового обеспечения предпринимательской деятельности, из которых наиболее распространенной по-прежнему остается наличие в организационно-управленческой структуре хозяйствующего субъекта юридической службы (департамента, отдела, бюро, юрисконсульта). Наряду с этим предприниматели могут заключать договоры на обслуживание с адвокатами, организациями, осуществляющими юридическое обслуживание других организаций и граждан; с юристами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность в правовой сфере. Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в рамках возложенных на них задач осуществляют органы нотариата.
Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, представляющего собой договор на оказание юридической помощи доверителю или назначенному им лицу. Адвокат может выступать в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном производстве, в качестве как представителя, так и защитника доверителя – в уголовном производстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представлять интересы доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления.
Юридические услуги не являются лицензируемым видом деятельности. Закон о лицензировании не содержит указания на юридические услуги.
Структура юридических служб коммерческих организаций определяется направлениями деятельности, масштабами и задачами конкретной организации. В рамках локального нормотворчества принимаются документы, обеспечивающие эффективность юридического сопровождения предпринимательской деятельности этой организации.