33. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

| Правовой портал "Правопорядок" | 33. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ |
33. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Административное принуждение – метод государственного управления, основанный на нормах административного права, совокупность средств психического, физического и иного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном процессуальном порядке в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Особенности административного принуждения: основывается на нормах административного права; применяется как физическими, так и юридическими лицами; применяется в сфере общественных отношений, урегулированных как нормами административного права, так и нормами других отраслей права; закрепляется как в законных, так и в подзаконных нормативных правовых актах; применяется широким кругом уполномоченных субъектов; система мер административного принуждения отличается разносторонним характером (широкого спектра действия); применяется чаще всего в административном (внесудебном) порядке; порядок применения регламентируется административно-процессуальными нормами, создающими упрощенную процедуру; применяется как к лицам, совершившим правонарушения, так и к лицам, не совершившим правонарушения (меры административного предупреждения); законность применения обеспечивается системой гарантий; применяется в целях обеспечения правового порядка и общественной безопасности.

Виды государственного принуждения: административное принуждение; уголовное принуждение; гражданско-правовое принуждение; дисциплинарное принуждение.
Принуждение можно различать по отраслевому критерию, т. е. какой отраслью законодательства установлены принудительные меры. Соответственно принято различать принуждение по государственному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, грудовому, административному праву.
Цели административного принуждения: предупреждение правонарушений и наступления иных вредных последствий; пресечение правонарушений; восстановление нарушенного состояния; процессуальное обеспечение; наказание (ответственность) правонарушителя.
Виды мер административного принуждения
1. По характеру и специфике правонарушения:
– меры психического воздействия;
– меры физического воздействия;
– меры материального (имущественного) воздействия;
– меры организационного воздействия.
2. По субъекту применения:
– применяемые индивидуальными субъектами;
– применяемые коллективными субъектами.
3. По нормативным основаниям:
– основанные на законах;
– основанные на подзаконных актах.
4. По порядку применения:
– применяемые в административном (внесудебном) порядке;
– применяемые в судебном порядке.
5. По фактическим основаниям:
– основанные на правонарушениях;
– основанные на иных фактах (аномалии с правовым содержанием).
6. По сфере воздействия:
– внутриорганизационные меры;
– внешневластные меры.
7. По способу обеспечения общественного порядка и целевому предназначению:
– меры административного предупреждения;
– меры административного пресечения;
– меры административно-процессуального обеспечения;
– административные правовосстановительные меры (меры защиты);
– меры административного наказания.