56. Гражданство детей

| Правовой портал "Правопорядок" | 56. Гражданство детей |
56. Гражданство детей

Документами, удостоверяющими гражданство РФ, являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Гражданство РФ приобретается:
1) по рождению;
2) в результате приема в гражданство РФ;
3) в результате восстановления в гражданстве РФ;
Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ;
2) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или его местонахождение неизвестно;
3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства);
Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных супругами детей.
Для приобретения или прекращения гражданства РФ ребенком в возрасте от 14 до 18 лет его согласие является необходимым.

Гражданство РФ ребенка не может быть прекращено, если вследствие прекращения гражданства РФ он будет являться лицом без гражданства.
Если гражданство родителей, лишенных родительских прав меняется, то это является основанием для56бизменения гражданства ребенка. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласия его родителей, лишенных родительских прав.
Если один из родителей, имеющих гражданство другой страны, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий на территории РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.
Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство РФ, их ребенок, проживающий за пределами РФ, может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.
Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению его родителя, приобретающего гражданство РФ.
Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению обоих его родителей.
Если гражданство РФ одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ, их ребенок сохраняет гражданство РФ. Гражданство РФ ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином РФ, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.