48. Система государственных органов стран СНГ

| Правовой портал "Правопорядок" | 48. Система государственных органов стран СНГ |
48. Система государственных органов стран СНГ

Система государственных органов стран СНГ основана на конституционном принципе разделения государственной власти.
Все страны СНГ условно подразделяются по форме государственного правления на две основные группы:
1) президентские республики;
2) республики на основе смешанной формы правления.
Все представительные высшие органы законодательной власти во многих странах СНГ по структуре являются однопалатными.
В тех странах СНГ, где принята президентская форма правления, полномочия президента не распространяются на деятельность и роспуск парламента. Каждое государство СНГ самостоятельно определило официальное название правительства, его место и функциональные обязанности в общей системе государственных органов. Все полномочия и обязанности правительства определяются с учетом национальных традиций и устоев. Соответственно, в Азербайджанской Республике, в Республике Узбекистан, Республике Беларусь, на Украине, в Туркменистане – это Кабинет Министров. В Республике Армения, Казахстане, Кыргызстане, Республике Молдова, Таджикистане – это Правительство. Согласно принятым конституциям в странах СНГ там в качестве высшего органа правосудия выступают конституционные суды и суды общей юрисдикции.

Полномочия высших арбитражных судов, местных и военных судов в этих странах осуществляются в рамках действующей конституции конкретной страны.
Во всех странах СНГ конституционно закреплен процесс правового регулирования формирования и деятельности органов конституционного контроля.
Во всех странах СНГ существуют конституционные суды, которые выполняют закрепленные конституцией полномочия надзора и контроля над выполнением нормативных правовых актов. В Конституционный суд имеют право обращаться все граждане этого государства, лица без гражданства, иностранные граждане, проживающие на территории этого государства, а также организации любой формы собственности.
В каждой стране СНГ парламенты названы по-разному: в Республике Беларусь и в Республике Армения – Национальное собрание, в Азербайджанской Республике – Милли Меджлис, в Республике Казахстан, в Республике Молдова и в Грузии – Парламент, в Кыргызской Республике – Законодательное собрание Жогорку Кенеш, на Украине – Верховная Рада, в Республике Таджикистан – Маджлис Оли, в Туркменистане – Халк Маслахаты (Народный Совет) и Меджлис, в Республике Узбекистан – Олий Мажлис.
Все Президенты во всех странах СНГ независимо от принятой формы правления обладают обширными полномочиями. Во всех странах СНГ на пост президента имеет право баллотироваться только гражданин этого государства. Процесс избрания президента основан на всеобщем, равном и прямом избирательном праве при тайном голосовании всех граждан государства. Общепринятый срок полномочий президента – 5 лет, во многих государствах СНГ установлен конституционный запрет, который ограничивает право избираться более двух сроков подряд одному и тому же лицу.