Статья 364. Представление отчетности для целей таможенного контроля

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 364. Представление отчетности для целей таможенного контроля |
Статья 364. Представление отчетности для целей таможенного контроля

Комментарий к статье 364
На отдельные категории лиц ТК РФ, помимо обязанности по хранению документов, необходимых для целей таможенного контроля, возлагается обязанность по представлению в целях таможенного контроля отчетности установленной формы. Такая обязанность возлагается на лиц, которые на постоянной основе занимаются оказанием услуг в области внешней торговли, а также на лиц, пользующихся специальными упрощенными процедурами или пользующихся или владеющих условно выпущенными товарами. Представление подобной отчетности создает благоприятные условия для осуществления таможенными органами надлежащего контроля за деятельностью указанных лиц, а также за состоянием товаров, находящихся под таможенным контролем, на постоянной основе.
Значение комментируемой статьи заключается в первую очередь в установлении круга лиц, на которых возлагается обязанность по представлению отчетности для целей таможенного контроля. В данный круг входят следующие лица:
таможенные брокеры (представители), на которых такая обязанность возложена также положениями п. 4 ст. 144 ТК РФ;

владельцы складов временного хранения, на которых такая обязанность возложена также положениями подп. 2 п. 1 ст. 112 ТК РФ;
владельцы таможенных складов, на которых такая обязанность возложена также положениями подп. 2 п. 1 ст. 230 ТК РФ;
таможенные перевозчики, на которых такая обязанность возложена также положениями подп. 2 ст. 97 ТК РФ;
лица, пользующиеся специальными упрощенными процедурами в соответствии со ст. 68 ТК РФ;
лица, пользующиеся и (или) владеющие условно выпущенными товарами.
Другим важным положением является возложение полномочий по определению форм отчетности о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.