Статья 360. Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 360. Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем |
Статья 360. Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем

Комментарий к статье 360
Комментируемая статья посвящена вопросам статуса товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, для таможенных целей. Для определения такого статуса устанавливается порядок отнесения товаров и транспортных средств к находящимся под таможенным контролем. Основные положения, относящиеся к данному вопросу, закреплены в подп. 4 п. 1 ст. 11 ТК РФ. В соответствии с указанной нормой в качестве товаров, находящихся под таможенным контролем, рассматриваются иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, до их выпуска для свободного обращения, фактического пересечения ими таможенной границы при вывозе или до их уничтожения, а также российские товары при их вывозе с таможенной территории РФ до фактического пересечения таможенной границы.
Комментируемая статья конкретизирует период времени, когда товары имеют статус находящихся под таможенным контролем, для различных категорий товаров. Как следует из приведенного выше положения, этот период является различным для товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию РФ и вывозимых с этой территории.

В отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию РФ, статус находящихся под таможенным контролем приобретается автоматически с момента пересечения таможенной границы РФ. С этого момента у лиц возникают обязанности, установленные таможенным законодательством в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Пользование и распоряжение такими товарами и транспортными средствами допускается на условиях и с учетом ограничений, установленных таможенным законодательством.
За нарушение указанных условий и ограничений лица несут ответственность в соответствии с уголовным законодательством РФ и законодательством РФ об административных правонарушениях.
В отличие от предыдущего ТК РФ новый ТК РФ достаточно четко определяет момент утраты ввезенными товарами и транспортными средствами статуса находящихся под таможенным контролем. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи этот статус утрачивается соответственно в момент выпуска для свободного обращения, либо уничтожения, либо отказа в пользу государства, либо обращения товаров в федеральную собственность, либо распоряжения иным способом в соответствии с гл. 41 ТК РФ.
Российские товары наделяются статусом находящихся под таможенным контролем в связи с их вывозом с таможенной территории РФ. При этом в качестве точки отсчета начала периода устанавливается два юридически значимых события, наступление любого из которых влечет наделение товаров статусом находящихся под таможенным контролем.
В первом случае статус находящихся под таможенным контролем в отношении вывозимых российских товаров приобретается в момент принятия таможенной декларации. Аналогичное положение также содержалось в предыдущем ТК РФ.
Во втором случае этот период начинается в момент совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ. При этом в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 11 ТК РФ к действиям, непосредственно направленным на вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ, относятся вход (въезд) физического лица, выезжающего из РФ, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу РФ в целях убытия его с таможенной территории РФ, сдача транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории РФ, действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством РФ мест.
Предыдущий ТК РФ не связывал статус товаров с подобным событием. Вместе с тем данное положение имеет существенное значение для корректного определения статуса товаров в целях соблюдения требований таможенного законодательства, в том числе при декларировании товаров в конклюдентной форме. Напомним, что декларирование товаров в конклюдентной форме предусматривает перемещение товаров через таможенную границу РФ без подачи таможенной декларации.
Кроме того, данное нововведение имеет значение для определения статуса товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ с нарушением таможенного законодательства, помимо таможенного контроля, а также для правильной квалификации соответствующего деяния.
Следует обратить особое внимание на п. 3 комментируемой статьи, содержащий новое для таможенного законодательства РФ положение, согласно которому таможенные органы наделяются правом осуществлять контроль исполнения обязательств лиц об обратном ввозе вывезенных ранее с таможенной территории РФ российских товаров и транспортных средств либо об обратном ввозе продуктов их переработки в соответствии с условиями таможенных режимов, если такие товары (продукты переработки) подлежат обязательному обратному ввозу. Данное положение позволяет конкретизировать полномочия таможенных органов по таможенному контролю товаров, помещенных при вывозе с таможенной территории РФ под таможенные режимы временного вывоза или переработки вне таможенной территории.
Статус товаров и транспортных средств, связанный с нахождением их под таможенным контролем, вовсе не означает, что таможенный контроль может осуществляться только в период, определенный комментируемой статьей. Напротив, новый ТК РФ ускоренные процедуры таможенного оформления увязывает с предварительным таможенным контролем (в случае предварительного декларирования) и проведением таможенного контроля после выпуска товаров, в том числе для свободного обращения.
Товары и транспортные средства, находящиеся под таможенным контролем, — это юридическое обозначение статуса, означающего ограничения на пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами.