Статья 347. Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 347. Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей |
Статья 347. Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей

Комментарий к статье 347
В комментируемой статье определены условия применения договора страхования в качестве способа обеспечения надлежащего исполнения лицом, ответственным за уплату таможенных платежей, обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, предусмотренной ст. 332 ТК РФ. Применение договоров страхования для обеспечения уплаты таможенных платежей является принципиально новым способом обеспечения. Такой способ обеспечения обязательств по уплате таможенных платежей предусмотрен ст. 340 ТК РФ. Он применяется в случаях, предусмотренных ГТК России совместно с Минфином России.
Договор страхования заключается в письменной форме в соответствии с ГК РФ (ст. 927, 929 — 931, 940 — 947) между плательщиком и страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
Для принятия таможенными органами в качестве обеспечения исполнения обязательств по уплате таможенных платежей договора страхования требуется, чтобы страховая организация была включена в реестр страховых организаций. Порядок и условия включения страховых организаций в указанный реестр, их исключение из реестра, а также порядок ведения реестра определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом по надзору за страховой деятельностью.

Осуществление деятельности страховых организаций в качестве гарантов, указанных в ст. 342 ТК РФ, регулируется ст. 368 — 378 ГК РФ и ст. 342 — 344 ТК РФ.