Статья 331. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 331. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов |
Статья 331. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов

Комментарий к статье 331
В комментируемой статье определен порядок уплаты таможенных платежей. Кроме того, в ней содержатся положения, касающиеся форм уплаты таможенных платежей.
Таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством РФ, что соответствует правилам Киотской конвенции (гл. 4 Генерального приложения), согласно которым формы, место уплаты пошлин, налогов определяются национальным законодательством.
Таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в кассу (в наличной форме) или переведены на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством РФ (в безналичной форме). В безналичном порядке таможенные платежи могут быть уплачены в форме расчетов платежными поручениями через банковскую систему, электронным способом, с использованием кредитных карт или в виде авансовых платежей в соответствии с законодательством РФ.
Указанные положения комментируемой статьи не распространяются на порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, который предусмотрен в п. 4 ст. 295 ТК РФ.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются по выбору плательщика в валюте РФ или в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком РФ, в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.
Пересчет валюты РФ в иностранную валюту для целей уплаты таможенных платежей, исчисленных в валюте РФ, производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации. Данное положение позволяет производить уплату таможенных платежей иностранными лицами в иностранной валюте в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территории иностранных государств.
В случае, когда обязанность уплаты таможенных платежей не связана с подачей таможенной декларации, пересчет валюты РФ в иностранную валюту для целей уплаты таможенных платежей, исчисленных в валюте РФ, производится на день фактической уплаты. Такой порядок пересчета курса валют применим, например, в случае уплаты причитающихся сумм таможенных платежей в отношении временно ввезенных товаров с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (п. 3 ст. 212 ТК РФ).
По требованию плательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме, что обусловлено правилом Киотской конвенции (гл. 4 Генерального приложения), согласно которому при уплате пошлин, налогов плательщику выдается документ об уплате.