Статья 325. Применение ставок таможенных пошлин, налогов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 325. Применение ставок таможенных пошлин, налогов |
Статья 325. Применение ставок таможенных пошлин, налогов

Комментарий к статье 325
В комментируемой статье предусмотрены правила применения ставок таможенных пошлин, налогов для целей исчисления таможенных платежей в соответствии со ст. 324 ТК РФ.
В соответствии с Киотской конвенцией (гл. 4 Генерального приложения) национальным законодательством определяется момент времени, на который устанавливаются ставки пошлин и налогов.
Согласно п. 1 комментируемой статьи для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом. Исключение составляют следующие случаи:
при выпуске товаров до подачи таможенной декларации (п. 3 ст. 150 ТК РФ);
при перемещении товаров трубопроводным транспортом (ст. 312 ТК РФ);
при незаконном перемещении товаров через таможенную границу (п. 1 ст. 327 ТК РФ).
Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, соответствующие наименованию и классификации товаров в соответствии с ТК РФ и НК РФ. Данное правило не применяется в следующих случаях:

при декларировании товаров нескольких наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД (п. 2 комментируемой статьи). В указанном случае в соответствии со ст. 128 ТК РФ в отношении подобных товаров применяются ставки таможенных пошлин, налогов, соответствующие этому классификационному коду;
при ввозе и вывозе товаров и транспортных средств для личного пользования физическими лицами с применением единых ставок таможенных пошлин, налогов (ст. 282 ТК РФ).