Статья 318. Таможенные платежи и их виды

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 318. Таможенные платежи и их виды |
Статья 318. Таможенные платежи и их виды

Комментарий к статье 318
В комментируемой статье установлены общие положения, которые касаются таможенных платежей, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, а также перечислены виды этих платежей.
К таможенным платежам отнесены таможенные пошлины (ввозная и вывозная), налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также таможенные сборы. Термин «таможенные платежи» является общим для всех видов платежей, перечисленных в комментируемой статье. Момент возникновения обязанности по уплате таможенных платежей определен в ст. 319 ТК РФ и для указанных платежей является общим.
Контроль за внесением таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу РФ осуществляют таможенные органы. Контроль же за уплатой налогов внутри государства возложен на налоговые органы (понятие «внутренние налоги» определено в подп. 26 п. 1 ст. 11 ТК РФ). В правилах Киотской конвенции (гл. 1 Генерального приложения) предусмотрено взимание таможенной службой пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе и вывозе.

Таможенная пошлина в соответствии с НК РФ является видом налога и важным тарифным инструментом регулирования ввоза (вывоза) товаров. Налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, регулируются нормами НК РФ. Уплата таких платежей является неотъемлемым условием ввоза товаров на таможенную территорию РФ, а также осуществляется при совершении иных действий, предусмотренных ТК РФ, в зависимости от избранного таможенного режима.
При исчислении таможенной пошлины, налогов общей налоговой базой является таможенная стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, которая определяется в соответствии со ст. 323 ТК РФ.
ТК РФ определяет порядок исчисления, уплаты, взыскания и возврата таможенных пошлин, налогов (гл. 28, 29, 32, 33), а также особенности предоставления отсрочек (рассрочек) уплаты таможенных пошлин, налогов (гл. 30). Нормы НК РФ в этих случаях не применяются.
Нормы гл. 28 — 33 ТК РФ применимы и для сезонных пошлин, имеющих тарифный характер и взимаемых таможенными органами вместо ввозных таможенных пошлин в зависимости от сезона при ввозе определенных видов товаров.
Таможенные сборы, включенные в перечень видов таможенных платежей, согласно НК РФ имеют иную правовую природу, нежели налоги. Таможенные сборы представляют собой плату за услуги, предоставляемые таможенными органами, размер которой соразмерен стоимости оказываемых услуг, что оговорено в правилах Киотской конвенции (гл. 1 Генерального приложения). Порядок их исчисления, уплаты, возврата регулируется законодательством РФ о налогах и сборах.
К перечню таможенных платежей не отнесены специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ о мерах по защите экономических интересов страны при осуществлении внешней торговли товарами. В комментируемой статье отражено, что указанные пошлины (меры нетарифного регулирования) взимаются по правилам, предусмотренным ТК РФ для взимания ввозной таможенной пошлины (см. гл. 29 ТК РФ и комментарий к ней).