Статья 314. Особенности ввоза, вывоза и декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 314. Особенности ввоза, вывоза и декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи |
Статья 314. Особенности ввоза, вывоза и декларирования товаров, перемещаемых по линиям электропередачи

Комментарий к статье 314
Согласно комментируемой статье перемещение через таможенную границу электрической энергии осуществляется без предварительного разрешения таможенного органа с последующим декларированием и уплатой таможенных платежей. Такой подход обусловлен как спецификой самого товара, так и особенностями его перемещения.
В Российской Федерации существует плановый баланс производства и потребления электроэнергии, в котором определяется количество электроэнергии, поставляемой на экспорт по разным направлениям. На сегодняшний день имеет место колоссальная недогрузка электростанций, поэтому увеличение генерации электроэнергии позитивно влияет на развитие российской экономики.
Вместе с тем ранее существовавший порядок перемещения электроэнергии имел ряд изъянов. В частности, при перемещении электроэнергии зарубежным покупателям точное количество фактически поставленной электрической энергии можно узнать только на 15-й день после окончания периода поставки товара <*>. В период поставки рассчитать количество электроэнергии невозможно, так как в этом процессе участвуют несколько линий электропередачи. До этого момента экспортеры не могут определить количество перемещаемой электроэнергии.

———————————
<*> Под поставкой электроэнергии здесь и далее следует понимать последний месяц поставки, т.е. дату передачи товара.
Поэтому даже если экспортер строго выполняет график генерации электроэнергии, то зачастую количество перемещенной энергии превышает заявленное таможенному органу и экспортер попадает в ситуацию, когда он вынужден нести административную (или уголовную) ответственность за нарушения в сфере таможенного дела. В этой связи стал актуален вопрос о правовой регламентации определения количества перемещенной электроэнергии после фактической поставки, который нашел свое разрешение в новом ТК РФ.
В соответствии с положениями комментируемой статьи ввоз и вывоз электрической энергии допускается без предварительного разрешения таможенного органа при условии подачи таможенной декларации и уплаты таможенных платежей на 20-е число месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки товаров. При необходимости этот срок может быть продлен до пяти дней.
Декларируется фактическое количество электрической энергии на основании показаний приборов учета, фиксирующих ее перемещение.
При перемещении через таможенную границу электроэнергии по всем включенным в работу линиям электропередачи при параллельной работе электроэнергетических систем декларированию подлежит алгебраическая сумма перетоков электроэнергии на основании сведений о фактическом количестве электроэнергии, перемещенной через таможенную границу. При этом рассчитанное значение корректируется с учетом величины технологических расходов на участке межгосударственных линий электропередачи.