Статья 310. Ввоз и вывоз товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 310. Ввоз и вывоз товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом |
Статья 310. Ввоз и вывоз товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом

Комментарий к статье 310
Комментируемая статья регулирует отношения, связанные с ввозом и вывозом товаров (нефти, нефтепродуктов, газа), перемещаемых трубопроводным транспортом, при этом перемещение осуществляется в разрешительном порядке — только после принятия таможенной декларации и выпуска товаров в соответствии с избранным таможенным режимом. Так, например, в отношении таких видов товаров, как нефть и нефтепродукты, для того, чтобы перевозчик начал «прокачку» по системе нефтепровода или нефтепродуктопровода, необходимо получить разрешение таможенного органа, которое выражается в принятии декларации (временной декларации). Перемещение природного газа через таможенную границу также осуществляется после принятия таможенной декларации.
Учитывая особенности перемещения товаров трубопроводным транспортом, в отличие от общего порядка, установленного ТК РФ, фактическое предъявление товаров не требуется, равно как и применение таможенных процедур временного хранения или внутреннего таможенного транзита.

Изначальный принцип — товар должен быть вывезен (ввезен) в том же количестве и в том же состоянии, которые заявлены таможенному органу при декларировании (поскольку, например, изменение качества нефти оказывает влияние на определение таможенной стоимости и, следовательно, на размер применяемой ставки таможенной пошлины). Однако при перемещении товаров трубопроводным транспортом ситуация несколько иная. Поскольку сам процесс транспортировки товаров по системе трубопроводного транспорта непрерывен, то неизбежно происходит смешивание товаров разного качества, что, в свою очередь, оказывает влияние на изменение их специфических характеристик. Кроме того технологические особенности перемещения могут повлечь за собой и изменение количества товара в сторону как увеличения, так и уменьшения. С учетом этих особенностей допускается смешивание и изменение количества товара, перемещаемого по системе трубопроводного транспорта, в пределах, предусмотренных техническими регламентами и национальными стандартами, установленными в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании.