Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях |
Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Комментарий к статье 295
ТК РФ 1993 г. не содержал положений, определяющих стоимостные пределы в случае пересылки товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных платежей, в отличие от нового ТК РФ, в котором такие стоимостные пределы указаны.
Перемещение товаров физическими лицами в международных почтовых отправлениях до введения в действие нового ТК РФ регулировалось ст. 109 ТК РФ 1993 г.
Основным документом, определявшим порядок перемещения товаров физическими лицами в международных почтовых отправлениях, стало Постановление Правительства РФ от 10 июля 1999 г. N 783 «Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации» <*>. Физические лица могли получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышала 100 долл. США включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов (п. 7 Постановления).
———————————

<*> СЗ РФ. 1999. N 29. Ст. 3751.
В комментируемой статье стоимостный предел в отношении товаров, пересылаемых физическими лицами в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение одной недели в адрес одного получателя, изменен в сторону увеличения и составляет 10 тыс. руб.