Статья 294. Таможенный осмотр и таможенный досмотр международных почтовых отправлений

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 294. Таможенный осмотр и таможенный досмотр международных почтовых отправлений |
Статья 294. Таможенный осмотр и таможенный досмотр международных почтовых отправлений

Комментарий к статье 294
Организациями почтовой связи, исходя из содержания ст. 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи», являются юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности. В рамках возложенных на таможенные органы функций они вправе требовать от организаций почтовой связи предъявления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, для проведения таможенного контроля. Товары, перемещенные в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы. Российские товары считаются находящимися под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории РФ с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории.
Таможенный осмотр и таможенный досмотр международных почтовых отправлений проводится таможенными органами в соответствии со ст. 371, 372 ТК РФ.

В гл. 2 «Почтовые отправления» Специального приложения «J» к Киотской конвенции содержится стандартное правило о том, что таможенная служба не должна требовать представления ей следующих категорий товаров:
почтовых открыток и писем сугубо личного характера;
литературы для слепых.
Данное положение нашло отражение и в п. 2 комментируемой статьи.
В целях сокращения времени проведения таможенного контроля международных почтовых отправлений и повышения его оптимизации и эффективности таможенными органами максимально используются технические средства. Используемые в ходе проведения таможенного контроля технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека.