Статья 293. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 293. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях |
Статья 293. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

Комментарий к статье 293
Пересылка международных почтовых отправлений осуществляется с использованием следующих почтовых документов (согласно Регламенту письменной корреспонденции и Регламенту почтовых посылок):
ярлык «Таможня» CN 22 (для мелких пакетов, отправлений международной экспресс-почты «EMS» и мешков «М»);
таможенная декларация CN 32 и сопроводительный адрес CP 71 либо бланк-пачка СЗ 72 (для посылок);
накладная сдачи CN 41 наземных депеш, перевозимых воздушным путем (S.A.L.);
накладная сдачи наземных депеш CN 37 либо накладная сдачи авиадепеш CN 38;
посылочные карты CP 86, CP 87;
письменные карты CN 31, CN 32;
особые листы для заказных отправлений CN 33;
заменяющая накладная сдачи CN 46 для авиадепеш и наземных депеш, пересылаемых воздушным путем (S.A.L.);
накладная сдачи депеш с порожними емкостями CN 47.
Необходимость производства таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в приоритетном или в первоочередном порядке, закреплена также и в ст. 67 ТК РФ. Трехдневный срок производства таможенного оформления международных почтовых отправлений указан в настоящей статье с учетом срока выпуска товаров, установленного ст. 152 ТК РФ. Конкретные сроки таможенного оформления определяются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти путем издания соответствующих нормативных правовых актов. Таможенное оформление международных почтовых отправлений может проводиться и в более короткий срок, нежели указанный в комментируемой статье, в особенности в отношении такого вида международного почтового отправления, как международное отправление экспресс-почты. Пересылка международного отправления экспресс-почты и доставка его операторами почтовой связи до получателя осуществляется в максимально короткий срок, что напрямую зависит от сроков производства таможенного оформления.

Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в местах международного почтового обмена, т.е. на объектах федеральной почтовой связи, осуществляющих обработку поступающих от иностранных почтовых администраций, принятых в Российской Федерации и пересылаемых открытым транзитом международных почтовых отправлений, а также их отправку по назначению (согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 725). Полная обработка входящих, исходящих и пересылаемых открытым транзитом международных почтовых отправлений, их контроль таможенными органами РФ, а также отправка по назначению осуществляются в местах международного почтового обмена (п. 22 Правил оказания услуг почтовой связи).
Порядок производства таможенного оформления устанавливается в зависимости от вида товара, перемещаемого через таможенную границу (ст. 59 ТК РФ). Особенности таможенного оформления международных почтовых отправлений установлены в комментируемой статье.