Статья 287. Уплата таможенных пошлин, налогов физическими лицами

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 287. Уплата таможенных пошлин, налогов физическими лицами |
Статья 287. Уплата таможенных пошлин, налогов физическими лицами

Комментарий к статье 287
Уплата платежей по таможенному приходному ордеру (ТПО) может производиться по безналичному расчету либо наличными в кассу таможенного органа, а при отсутствии кассы — в месте производства таможенного оформления непосредственно инспектору-исполнителю или же через учреждения банков в кассу предприятия связи (за оформление международных почтовых отправлений).
В исключительных случаях должностное лицо таможенного органа может принять решение об уплате таможенных платежей в нескольких иностранных валютах.
Денежные средства, начисленные (уплачиваемые) по ТПО, должны поступить на счет таможенного органа в течение пяти рабочих дней со дня заполнения ТПО. В случае просрочки этого срока ТПО должен быть дополнительно завизирован инспектором-исполнителем, который при необходимости производит перерасчет платежей и заполнение нового ТПО (например, в связи с изменением курсов валют, таможенной стоимости, минимальной заработной платы и т.п.) с одновременным аннулированием прежнего варианта ТПО.

При начислении таможенных платежей по транспортным средствам, классифицируемым в товарной позиции 8703 ТН ВЭД России, ТПО оформляется на каждое транспортное средство.