Статья 285. Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 285. Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования |
Статья 285. Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования

Комментарий к статье 285
Согласно правилам комментируемой статьи таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, определяемом Правительством РФ в соответствии с положениями ТК РФ (см. комментарий к ст. 286 ТК РФ).
При пересечении физическими лицами таможенной границы РФ на своих автотранспортных средствах или на автотранспортном средстве коммерческого назначения, а также в поезде указанные лица могут совершать таможенные операции <*>, как правило, не покидая транспортных средств.
———————————
<*> Таможенные операции — отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с ТК РФ при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (подп. 20 п. 1 ст. 11 ТК РФ).
Пункт 3 комментируемой статьи определяет случаи, когда товары, включая транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, подлежат помещению на склад временного хранения, а именно: по просьбе физического лица, перемещающего товары и (или) транспортные средства для личного пользования, если немедленное таможенное оформление товаров и (или) уплата таможенных пошлин, налогов не представляются возможными по причинам, не зависящим от таможенных органов.

В целях упрощения таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами автомобильным и железнодорожным транспортом, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе заключать соглашения с таможенными службами сопредельных государств об осуществлении совместного таможенного оформления и таможенного контроля.