Статья 283. Временный ввоз товаров физическими лицами

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 283. Временный ввоз товаров физическими лицами |
Статья 283. Временный ввоз товаров физическими лицами

Комментарий к статье 283
Согласно положениям комментируемой статьи в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию РФ иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования на период временного пребывания этих лиц на таможенной территории РФ.
До вступления в силу нового ТК РФ в целях урегулирования ряда вопросов, связанных с предоставлением таможенных льгот при временном ввозе (вывозе) товаров, Правительством РФ было издано Постановление от 16 августа 2000 г. N 599 «О Перечне товаров, временно ввозимых (вывозимых) с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов» <*>. К таким товарам, временно ввозимым (вывозимым) физическими лицами, относятся:
———————————
<*> СЗ РФ. 2000. N 34. Ст. 3478.
1) одежда;
2) предметы личной гигиены;
3) личные ювелирные украшения;
4) фото- и киноаппараты с пленкой и соответствующими принадлежностями в сопровождаемом багаже;

5) переносные кинопроекторы и проекторы для просмотра слайдов с принадлежностями к ним и с кинофильмами и слайдами в сопровождаемом багаже;
6) видеокамеры и портативные видеомагнитофоны с видеопленкой в сопровождаемом багаже;
7) переносные музыкальные инструменты;
8) переносные проигрыватели грампластинок и грампластинки;
9) переносная аппаратура для записи и воспроизведения звука, в том числе диктофоны, пленка к ним;
10) носители записи звука, без записи и с записью;
11) портативные радиоприемники;
12) портативные телевизоры;
13) портативные пишущие машинки;
14) портативные калькуляторы;
15) портативные персональные компьютеры;
16) бинокли;
17) детские коляски;
18) коляски для инвалидов;
19) спортивное оборудование: палатки и другое туристическое оборудование, рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 м, лыжи, теннисные ракетки и мячи, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы;
20) мобильные телефоны;
21) портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним;
22) прочие товары, явно предназначенные для личного пользования.
Следует отметить, что положения Конвенции о таможенных льготах для туристов 1954 г. <*> и Конвенции о временном ввозе 1990 г. (приложение В7) <**> содержат практически аналогичный перечень товаров, разрешенных к временному ввозу с предоставлением полного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что они предназначаются для личного использования туристом.
———————————
<*> См.: Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXI. М., 1967. С. 259 — 278.
<**> См.: Таможенные ведомости. 1996. N 2. С. 51 — 92.
Кроме того, освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется и в отношении транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию РФ иностранными физическими лицами.
Следует отметить, что в отношении отдельных видов товаров, включая транспортные средства, временно ввозимых на таможенную территорию РФ иностранными физическими лицами, Правительство РФ вправе устанавливать предельные сроки временного ввоза.
Вместе с тем в отношении товаров, подлежащих письменному декларированию (см. комментарий к ст. 286 ТК РФ), срок временного ввоза устанавливается таможенным органом. Указанный срок определяется исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в Российской Федерации в пределах сроков, установленных Правительством РФ. По мотивированному запросу иностранного физического лица установленный таможенным органом срок временного ввоза может быть продлен в пределах сроков, установленных Правительством РФ.
Временно ввезенные товары, включая транспортные средства, должны быть обязательно вывезены с таможенной территории РФ до дня истечения срока временного ввоза. Указанные товары (включая транспортные средства) могут быть обратно вывезены через иную таможню. Доказательством обратного вывоза является отметка о вывозе, проставленная таможенными органами на документах на временный ввоз. Вместе с тем в случае, если временно ввезенные товары, включая транспортные средства, серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров может не осуществляться. Законодателем предусмотрены только две причины повреждения указанных товаров, являющиеся основанием для невывоза таких товаров, — авария или действие непреодолимой силы <*>. Как правило, данные обстоятельства должны быть подтверждены документами и сведениями, не вызывающими сомнения у должностных лиц таможенных органов, принимающих соответствующее решение, в их достоверности и подлинности.
———————————
<*> Под действием непреодолимой силы следует понимать чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Впервые законодателем установлена норма, согласно которой российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства. Однако такое право возникает при соблюдении следующих положений. Временно ввезенное транспортное средство должно быть зарегистрировано на территории иностранного государства, и в совокупности сроки временного ввоза не должны превышать шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства.