Статья 279. Таможенное оформление транспортных средств, запасных частей и оборудования

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 279. Таможенное оформление транспортных средств, запасных частей и оборудования |
Статья 279. Таможенное оформление транспортных средств, запасных частей и оборудования

Комментарий к статье 279
Комментируемая статья определяет место и время таможенного оформления транспортных средств, запасных частей и оборудования, а также сведения и документы, необходимые для таможенного оформления транспортных средств, запасных частей и оборудования.
В п. 2 комментируемой статьи приведен исчерпывающий перечень сведений, которые может потребовать таможенный орган при таможенном оформлении транспортных средств.
Если все необходимые сведения содержатся в стандартных документах перевозчика, предусмотренных международными договорами РФ в области транспорта, то такие документы принимаются таможенным органом в качестве соответственно въездной или выездной декларации.
В случаях, когда указанные документы перевозчика не содержат все необходимые сведения, недостающие сведения указываются в отдельном документе (въездной или выездной декларации), форму которого определяет ГТК России. При этом стандартные документы перевозчика рассматриваются как неотъемлемая часть соответствующей декларации.

Помещение под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза и декларирование транспортных средств, временно ввозимых с полным условным освобождением от таможенных пошлин, налогов (п. 1 ст. 271), временно вывозимых транспортных средств (ст. 274), а также временно вывезенных транспортных средств при их обратном ввозе (п. 1 ст. 276) осуществляется при предъявлении таможенному органу соответственно въездной или выездной декларации. В остальных случаях, в частности если транспортное средство подвергалось операциям по переработке, если временно ввезенное с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов транспортное средство передано в аренду российскому лицу, если целью временного ввоза (вывоза) является ремонт (переработка) транспортного средства, декларирование транспортных средств производится по правилам, установленным для декларирования товаров.
В соответствии с п. 3 комментируемой статьи сведения о запасных частях и оборудовании, перемещаемых через таможенную границу одновременно с транспортным средством, допускается заявить во въездной либо выездной декларации. Принимая во внимание возможность обратного ввоза запасных частей и оборудования не одновременно с обратно ввозимым транспортным средством, сведения о временно вывозимых запасных частях и оборудовании могут быть заявлены в отдельной таможенной декларации.
В случае, предусмотренном п. 4 комментируемой статьи, для таможенных целей могут применяться документы, содержащие иной состав сведений, чем установленный в п. 2. При этом таможенные органы не вправе требовать представить дополнительные сведения.
Транспортное средство, не заявленное к какому-либо таможенному режиму в качестве товара, с момента таможенного оформления рассматривается для таможенных целей как помещенное под таможенный режим временного ввоза или вывоза. Данное положение п. 5 основано на требовании таможенного законодательства, установленном ст. 156 ТК РФ, о перемещении товаров через таможенную границу РФ только при условии помещения товаров под один из таможенных режимов, предусмотренных ТК РФ.