Статья 269. Содержание специальных таможенных режимов, порядок и условия помещения товаров под специальные таможенные режимы

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 269. Содержание специальных таможенных режимов, порядок и условия помещения товаров под специальные таможенные режимы |
Статья 269. Содержание специальных таможенных режимов, порядок и условия помещения товаров под специальные таможенные режимы

Комментарий к статье 269
Перемещение товаров перечисленных в ст. 268 ТК РФ категорий в порядке, предусмотренном соответствующими специальными таможенными режимами, осуществляется в целях реализации отдельных направлений государственной политики РФ, в том числе оборонной, социальной, внешнеполитической деятельности. Цель перемещения таких товаров и их назначение обусловили включение в ТК РФ положения относительно полного освобождения товаров от таможенных пошлин, налогов, а также неприменение к ним запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (п. 1 комментируемой статьи).
Вместе с тем, поскольку товары, перемещаемые в соответствии с такими таможенными режимами, не участвуют в обороте и не оказывают влияния на рынки соответствующих товаров в связи с их вывозом, не происходит возмещения платежей в связи с их вывозом. Не усматривается оснований для применения к таким товарам механизмов возврата уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, а также освобождения от уплаты, возврата или возмещения внутренних налогов при помещении товаров под данные специальные таможенные режимы. Подобный порядок объясняется тем, что такие возврат и возмещение являются инструментами экономического поощрения вывоза товаров с таможенной территории РФ, которые, как следует из изложенного выше, в силу специфики правоотношений применению не подлежат.

При этом следует обратить внимание на оговорку, содержащуюся в п. 2 комментируемой статьи, из которой следует, что в случае помещения товаров, вывезенных в соответствии с каким-либо из специальных таможенных режимов, под таможенный режим экспорта вывоз таких товаров приобретает характер внешнеэкономической операции. Такое изменение статуса автоматически влечет применение в отношении помещенных под таможенный режим экспорта товаров упомянутых механизмов возврата и возмещения таможенных пошлин, налогов, иных предусмотренных законодательством РФ мер поощрения экспорта.
Особенностью данных таможенных режимов является то, что значительные полномочия по регламентации особенностей их применения предоставлены Правительству РФ. В силу особенностей нормотворческого процесса внесение изменений в акты Правительства РФ осуществляется более оперативно, чем изменение федерального закона, что позволяет в относительно короткие сроки корректировать порядок применения специальных таможенных режимов с учетом государственных нужд, для обеспечения которых большая часть специальных таможенных режимов и установлена.
С учетом изложенного законодатель закрепил в ТК РФ только общие для всех рассматриваемых таможенных режимов правила относительно полного освобождения товаров, помещенных под специальные таможенные режимы, от таможенных пошлин, налогов и установил неприменение к таким товарам ограничений экономического характера, а также определил возможность возврата ранее уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, внутренних налогов.
Конкретный механизм действия специальных таможенных режимов, в том числе требования и условия помещения товаров под специальные таможенные режимы, ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под специальные таможенные режимы, в соответствии с п. 3 комментируемой статьи устанавливаются Правительством РФ.