Статья 267. Использование припасов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 267. Использование припасов |
Статья 267. Использование припасов

Комментарий к статье 267
Комментируемой статьей устанавливаются конкретные формы и условия использования товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов. Таким образом, данная статья развивает положения предыдущей, поскольку также устанавливает неотъемлемые и обязательные условия, при которых допускается использование помещенных под данный таможенный режим товаров. Как и в предыдущей статье, в основе установленных ограничений лежит принцип использования припасов в разумных количествах.
Так, условием потребления и использования припасов, предназначенных для потребления пассажирами и членами экипажей морских или речных судов, а также припасов, необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания этих судов, является их использование и потребление на этих судах во время нахождения тех на таможенной территории РФ в количестве, соответствующем численности пассажиров и членов экипажей, а также продолжительности стоянки, в том числе во время ремонта морских (речных) судов в доке, на верфи или судоремонтном заводе. Дополнительным условием при этом является требование о том, что экипаж судна на это время его не покидает.

Итоговым положением, замыкающим перечень норм, регламентирующих порядок помещения товаров под таможенный режим перемещения припасов, является положение, наделяющее таможенные органы полномочиями по установлению для перевозчика обязательных требований по принятию мер, необходимых для обеспечения соблюдения условий использования припасов, предусмотренных комментируемым параграфом, во время нахождения морских (речных) судов, воздушных судов или поездов на таможенной территории РФ. Одним из подобных полномочий является право таможенного органа принять решение о наложении на помещения, в которых хранятся припасы, таможенных пломб и печатей.