Статья 266. Условия освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 266. Условия освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов |
Статья 266. Условия освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов

Комментарий к статье 266
Как было указано выше, в соответствии со ст. 264 ТК РФ перемещение через таможенную границу РФ товаров в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов. Однако такой порядок обусловлен выполнением требований и ограничений, установленных ТК РФ, в частности § 3 гл. 21. Необходимо учитывать, что совокупное количество припасов, будь то запасы пищи или, например, горючего, перевозимых на некоторых транспортных средствах, может выражаться в значительных объемах. В связи с этим вопросы установления обязанности целевого использования припасов и контроля за таким использованием приобретают существенное значение. Комментируемая статья устанавливает основные условия, при соблюдении которых взимание таможенных пошлин, налогов не производится. При этом с учетом специфики различных видов транспортных перевозок такие условия установлены применительно к отдельным видам транспортных средств, на которых происходит перемещение припасов.

Общим принципом, характерным для любых видов транспортных средств, является соразмерность объема перемещаемых припасов реальным потребностям, обусловленным характером перевозки. Само собой, конкретные критерии такой соразмерности не установлены и не могут быть установлены в силу многообразия видов транспортных перевозок. Соразмерность определяется в каждом отдельном случае в зависимости от объективных факторов, влияющих на потребность в припасах. В числе таких факторов упоминаются численность пассажиров и членов экипажа, дальность перевозки, продолжительность рейса. Так, например, может быть признанным не соответствующим целям перевозки следование в составе поезда Хельсинки — Санкт-Петербург отдельного вагона с запасами продовольствия. В то же время очевидно, что океанский лайнер, совершающий многодневный круиз и имеющий на борту многочисленную команду и большое число пассажиров, может иметь потребность в припасах, которая выражается в значительных объемах.
В целях упрощения таможенных процедур и создания благоприятных условий для участников внешнеторговой деятельности в комментируемую статью включен п. 6, в соответствии с нормами которого припасы могут с разрешения таможенного органа временно выгружаться, передаваться, соответственно, на другие суда или в другие поезда, осуществляющие международные перевозки товаров и пассажиров, если соблюдаются условия, предусмотренные § 3 гл. 21 ТК РФ.