Статья 265. Помещение товаров под таможенный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 265. Помещение товаров под таможенный режим |
Статья 265. Помещение товаров под таможенный режим

Комментарий к статье 265
Пункт 1 комментируемой статьи имеет важное значение для определения понятийного аппарата таможенного режима перемещения припасов. При этом главной задачей является определение содержания ключевого понятия — припасов. Следует учитывать, что институт припасов является относительно новым в таможенном законодательстве.
Припасы делятся на две основные группы в зависимости от их предназначения:
1) товары, необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки. Такими товарами могут быть топливо, различные масла, иные горюче-смазочные материалы;
2) товары, предназначенные для обслуживания нужд пассажиров и членов экипажей (судовых команд, поездных бригад). В категорию подобных товаров могут входить продовольственные продукты, еда, напитки, пресса, книги, предметы личной гигиены, парфюмерия, сувениры, иные подобные товары.
Припасы, входящие во вторую категорию, в свою очередь, делятся на две подгруппы:

товары, предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей на борту морских (речных) судов, воздушных судов или пассажирами и работниками поездных бригад в поездах. При этом товары включаются в данную подгруппу независимо от того, продаются они своим потребителям или нет;
товары, предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей морских (речных) судов, воздушных судов без цели потребления указанных припасов на борту этих судов. Такие товары переходят в собственность указанных лиц и могут не потребляться в процессе перевозки. Это могут быть спиртные напитки, сигареты, печатная продукция. После завершения перевозки такие товары могут потребляться или поступать в оборот без применения к ним ограничений, установленных российским таможенным законодательством. При этом следует учитывать, что возникновение подобных возможностей связано с соблюдением условий, установленных ст. 266 ТК РФ, в том числе п. 3 указанной статьи.
Помещение товаров под рассматриваемый таможенный режим осуществляется вне зависимости от страны регистрации или национальности морских (речных) судов, воздушных судов или поездов. Таким образом, свое воплощение в нормах комментируемого параграфа нашел принцип недискриминации и осуществления внешнеторговой деятельности всеми лицами на равных правовых основаниях.
Для корректного восприятия сущности таможенного режима перемещения припасов и уяснения правового содержания понятия припасов важную роль играет установленное п. 3 комментируемой статьи изъятие. В соответствии с данным пунктом под таможенный режим перемещения припасов не допускается помещение запасных частей и оборудования, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки.
Приведенный выше анализ предпосылок для установления таможенного режима перемещения припасов, а также положения п. 1 комментируемой статьи позволяют сделать вывод, что предназначение данного таможенного режима заключается в урегулировании вопросов, связанных с перемещением через таможенную границу РФ расходуемых субстанций — продовольственных продуктов, топлива, горюче-смазочных материалов, т.е. товаров, контроль за использованием и потреблением которых, учитывая их расходование в процессе перевозки, трудноосуществим. Запасные части и оборудование не могут быть отнесены к подобной категории товаров, в связи с чем их включение в число товаров, которые могут быть помещены под данный таможенный режим (отнесенный к числу специальных таможенных режимов), представляется безосновательным. Таможенное законодательство вполне позволяет обеспечивать надлежащий таможенный контроль при перемещении запасных частей и оборудования в соответствии с обычными таможенными режимами, к числу которых относится, например, таможенный режим временного ввоза.
В п. 4 комментируемой статьи конкретизируется круг товаров, которые могут быть помещены под таможенный режим перемещения припасов при их перевозке на отдельных категориях транспортных средств. В соответствии с данным пунктом при использовании морских (речных) судов для целей торгового мореплавания, воздушных судов гражданской, государственной и экспериментальной авиации помещенные в них припасы могут перемещаться в соответствии с рассматриваемым таможенным режимом только в случае, если эти транспортные средства не используются физическими лицами для личного пользования. Данное изъятие обусловлено тем, что установление такого таможенного режима направлено в первую очередь на облегчение транспортных перевозок товаров и пассажиров, а также экономическое стимулирование сферы оказания услуг по осуществлению таких перевозок.