Статья 264. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 264. Содержание таможенного режима |
Статья 264. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 264
Таможенный режим перемещения припасов не является новым для российского таможенного законодательства, хотя положения, регламентирующие его действие, и не были закреплены в предыдущем ТК РФ. До принятия нового ТК РФ правовые основы данного таможенного режима в соответствии со ст. 24 ТК РФ 1993 г. были установлены Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2001 г. N 524, утвердившим Положение о таможенном режиме перемещения припасов. Принятие нового ТК РФ не изменяет основы правового регулирования данного таможенного режима; его определение, закрепленное в п. 1 комментируемой статьи, практически не отличается от соответствующего определения, имеющегося в п. 1 упомянутого Положения.
Следует отметить, что правовая природа данного таможенного режима сходна с беспошлинной торговлей. Как и при беспошлинной торговле, при перемещении припасов по таможенной территории РФ осуществляются в установленных пределах оборот и потребление иностранных товаров, находящихся под таможенным контролем. Данная особенность, не характерная для прочих таможенных режимов, в значительной мере обусловила регламентацию данных таможенных режимов в числе прочих специальных таможенных режимов.

Установление особой таможенной процедуры в связи с перемещением через таможенную границу припасов предусмотрено положениями Киотской конвенции, согласно стандартному правилу которой припасы, находящиеся на борту морского (речного) или воздушного судна, прибывающего на таможенную территорию, освобождаются от ввозных пошлин и налогов при условии, что они остаются на борту. В положениях комментируемого параграфа нашли отражение и иные стандартные правила Конвенции, касающиеся, в частности, представляемых документов, условий освобождения товаров от обложения таможенными пошлинами, налогами и иных существенных вопросов применения данного таможенного режима.
Назначение таможенного режима перемещения припасов заключается в освобождении от уплаты таможенных платежей товаров, предназначенных для использования на морских (речных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров или для платной либо бесплатной международной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также товаров, предназначенных для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов. Кроме того, применение данного таможенного режима позволяет существенно упростить порядок перемещения таких товаров через таможенную границу РФ. Отличительная черта товаров данной категории заключается в том, что они, несмотря на то что целенаправленно ввозятся на таможенную территорию РФ, тем не менее не предназначены для внедрения в оборот на этой территории. Использование таких товаров является неотъемлемой составляющей частью услуги по перевозке пассажиров и (или) товаров и заключается, как правило, в потреблении большей части этих товаров в процессе перевозки. Представляется очевидным, что такое использование, особенно учитывая его объемы, не влияет на развитие процессов на рынках подобных товаров в Российской Федерации и не составляет конкуренцию аналогичным товарам отечественных производителей. С учетом изложенного для применения в отношении таких товаров мер тарифного регулирования внешнеторговой деятельности нет необходимости.
До установления таможенного режима перемещения припасов ввоз таких товаров на территорию РФ был сопряжен с их помещением под такие таможенные режимы, как временный ввоз (вывоз), выпуск для свободного обращения, экспорт. Однако перемещение припасов в соответствии с указанными таможенными режимами не позволяло надлежащим образом обеспечивать таможенный контроль за такими товарами, создавало предпосылки для совершения действий, противоречащих требованиям таможенного законодательства. В качестве примера можно рассмотреть помещение под таможенный режим экспорта горючего, находящегося в баке самолета. В подобной ситуации возникало нарушение установленного таможенным законодательством требования о вывозе экспортируемых товаров с таможенной территории в состоянии, неизменном по сравнению с моментом помещения такого горючего под таможенный режим экспорта, поскольку до фактического пересечения таможенной границы и, соответственно, вывоза данного горючего часть его расходовалась в полете.
С целью избежания подобных коллизий был установлен таможенный режим перемещения припасов. Принимая во внимание правовую природу данного таможенного режима, а также положения Киотской конвенции, установлен принцип невзимания таможенных пошлин, налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с данным таможенным режимом.
По аналогичной причине к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. При этом в отношении таких товаров сохраняют свое действие ограничения, в том числе запреты, неэкономического характера, установленные в целях защиты государственных интересов РФ в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности и иным законодательством РФ, а также ее международными договорами.
Специфика данного таможенного режима заключается в том, что перемещение товаров, помещаемых под данный таможенный режим, неразрывно связано с транспортными перевозками. Такое перемещение осуществляется только в связи с перемещением через таможенную границу транспортных средств. Помещение товаров под таможенный режим перемещения припасов не в связи с транспортными перевозками невозможно. При этом следует обратить внимание, что в соответствии с п. 1 комментируемой статьи сфера применения данного таможенного режима ограничивается международными перевозками, осуществляемыми такими видами транспорта, как морские (речные) суда, воздушные суда, железнодорожный транспорт. Более подробно этот вопрос урегулирован в п. 4 ст. 265 ТК РФ.
Необходимо отметить, что существенной отличительной особенностью данного таможенного режима является то, что под него могут равно помещаться как товары, ввозимые на таможенную территорию РФ, так и товары, вывозимые с этой территории.