Статья 262. Обязанности и ответственность владельца магазина беспошлинной торговли

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 262. Обязанности и ответственность владельца магазина беспошлинной торговли |
Статья 262. Обязанности и ответственность владельца магазина беспошлинной торговли

Комментарий к статье 262
Комментируемая статья устанавливает обязанности и финансовую ответственность владельца магазина беспошлинной торговли. Как декларант товаров, помещаемых под таможенный режим беспошлинной торговли, владелец магазина беспошлинной торговли обязан соблюдать требования и условия данного таможенного режима, а также исключить возможность нецелевого использования товаров, поступающих в магазин для реализации. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан хранить товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, только в подсобных помещениях и складах магазина беспошлинной торговли, вести учет поступления в такой магазин и реализации в нем товаров, а также представлять в таможенные органы по их требованию отчетность о товарах по формам, определяемым ГТК России.
Владелец магазина несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, в случае их утраты, а также нецелевого использования товаров. Если владелец магазина беспошлинной торговли получил разрешение на внутренний таможенный транзит, при котором иностранные товары оказались не доставлены в таможенный орган назначения, то обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении недоставленных товаров возлагается на владельца магазина беспошлинной торговли. Владелец магазина беспошлинной торговли не несет ответственности за уплату таможенных пошлин, налогов только в случае, когда товары оказались уничтожены либо утеряны безвозвратно (не поступили в оборот) в результате аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения и реализации. При иных случаях и условиях утери и утраты товаров пошлины и налоги на товары подлежат уплате в общем порядке.

Обязанностью владельца магазина беспошлинной торговли является уведомление таможенного органа о закрытии данного магазина, а также уплата возвращенных сумм внутренних налогов в отношении российских товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли и находящихся в магазине беспошлинной торговли после его закрытия.