Статья 261. Открытие магазинов беспошлинной торговли

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 261. Открытие магазинов беспошлинной торговли |
Статья 261. Открытие магазинов беспошлинной торговли

Комментарий к статье 261
Деятельность магазина беспошлинной торговли как хозяйствующего субъекта, расположенного в пограничной зоне, регулирует и законодательство РФ о Государственной границе. В частности, в соответствии с правилами пограничного режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ может осуществляться открытие магазинов беспошлинной торговли. Режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных. Режим в пунктах пропуска устанавливается транспортными федеральными органами исполнительной власти посредством нормативных правовых актов, согласованных с органами пограничного контроля и таможенными органами. На основе нормативного акта федерального транспортного органа исполнительной власти начальник аэропорта, аэродрома, морского, речного порта, железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, руководитель другого транспортного предприятия издает с учетом местных условий согласованный с соответствующими должностными лицами пограничных, таможенных и других органов, осуществляющих контроль на Государственной границе, приказ (инструкцию), устанавливающий режим в данном пункте пропуска через Государственную границу (ст. 22 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации»).

Кроме того, открытие магазинов беспошлинной торговли допускается при наличии регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю товарами, если обязательность их получения предусмотрена законодательством РФ, а также законодательством субъекта РФ и нормативными актами органов местного самоуправления, на территории которых планируется осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли.
Владелец магазина беспошлинной торговли должен заблаговременно уведомить таможенный орган о сроке открытия магазина беспошлинной торговли. В противном случае выпуск товаров в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли не осуществляется до получения уведомления.