Статья 249. Условия помещения товаров под таможенный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 249. Условия помещения товаров под таможенный режим |
Статья 249. Условия помещения товаров под таможенный режим

Комментарий к статье 249
Комментируемая статья описывает условия помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства.
Так, под указанный таможенный режим не могут быть помещены товары, которые, будучи помещенными под данный таможенный режим, повлекут для государственной казны такие расходы (на хранение, подготовку к реализации, собственно на реализацию), которые не смогут быть возмещены за счет реализации данных товаров. Таким образом, сохранен ранее закрепленный в ст. 106 ТК РФ 1993 г. принцип экономической целесообразности помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства для федерального бюджета.
Также под данный таможенный режим не могут помещаться товары, оборот которых на территории РФ запрещен. Распоряжение такими товарами осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе с учетом установленных им ограничений.
Кроме того, полномочия по определению отдельных категорий товаров, помещение которых под таможенный режим отказа в пользу государства не допускается, делегируются Правительству РФ, которое может установить перечень таких товаров своим постановлением.

Установление ограничений на помещение отдельных категорий товаров под таможенный режим отказа в пользу государства может основываться в первую очередь на соображениях защиты государственных интересов РФ. Основные нормативные положения, с учетом которых могут устанавливаться соответствующие ограничения, содержатся в Федеральном законе от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности Российской Федерации» <*>. В частности, национальные интересы, для защиты которых могут устанавливаться ограничения и запреты импорта товаров, перечислены в ст. 19 указанного Закона.
———————————
<*> СЗ РФ. 1995. N 42. Ст. 3923.