Статья 247. Отходы

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 247. Отходы |
Статья 247. Отходы

Комментарий к статье 247
При использовании практически любого способа уничтожения товаров, не связанного с непосредственным захоронением уничтожаемых товаров, образуются остатки. При этом в ряде случаев такие остатки, в свою очередь, являются товарами и могут быть классифицированы в соответствии с ТН ВЭД. Например, при уничтожении автомобиля путем прессования остаются шины, мелкие элементы двигателя, иные детали, которые могут поступить в оборот. Остатки кузова и шасси представляют собой лом металлов, также имеющий определенную ценность. Таким образом, уничтожение одного товара влечет возникновение иных товаров, которые в соответствии с положениями комментируемого параграфа также находятся под таможенным контролем. Выпуск таких товаров в оборот без соблюдения установленных таможенным законодательством формальностей, включая уплату причитающихся таможенных платежей, противоречит нормам ТК РФ.
В связи с изложенным для целей обеспечения соблюдения таможенного законодательства, а также таможенных пошлин, налогов образовавшиеся отходы рассматриваются как товары, ввезенные на таможенную территорию РФ. В отношении таких товаров действует общий порядок таможенного оформления и уплаты таможенных платежей.

Вместе с тем в п. 1 комментируемой статьи установлено два случая, когда таможенные пошлины, налоги в отношении образовавшихся отходов не уплачиваются:
1) когда отходы вывезены с таможенной территории РФ;
2) когда отходы, в свою очередь, переработаны с приведением в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории РФ, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.
Как следует из изложенного, сущность оснований для освобождения отходов от уплаты таможенных пошлин, налогов сводится к их окончательному выведению из оборота на территории РФ.
§ 4. Отказ в пользу государства