Статья 239. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 239. Содержание таможенного режима |
Статья 239. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 239
Основное предназначение таможенного режима реэкспорта заключается в определении правовых оснований и условий для возврата сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных в связи с предыдущим ввозом реэкспортируемых товаров на таможенную территорию РФ. Данная задача обусловлена тем, что в практике ВЭД (в том числе внешнеторговой) достаточно часто возникают ситуации, когда товары ввозятся на таможенную территорию РФ с различными целями, однако впоследствии в силу определенных причин не используются по назначению. В отдельных случаях для лиц, обладающих полномочиями в отношении таких товаров, оказывается экономически более выгодным вывезти товары за пределы таможенной территории РФ, нежели совершать действия, направленные на выпуск таких товаров в свободное обращение.
Поскольку фактически такие товары не поступали в оборот на территории РФ и не оказывали влияние на динамику товарооборота, рост цен и иные экономические показатели, представляется справедливым невзимание при их обратном вывозе вывозных таможенных пошлин, налогов, а также возмещение ранее уплаченных при ввозе таможенных пошлин, налогов. По аналогичным причинам применение в отношении реэкспортируемых товаров запретов и ограничений экономического характера также не является обоснованным, как с точки зрения экономической целесообразности, так и с точки зрения самой природы рассматриваемого таможенного режима.

Реэкспорт товаров — таможенный режим, относящийся к категории завершающих. Вывоз товаров с таможенной территории РФ в соответствии с требованиями таможенного режима реэкспорта не сопряжен для участников ВЭД с какими-либо обязательствами перед таможенными органами, наступающими после такого вывоза. При помещении товаров под таможенный режим реэкспорта они переходят в полное распоряжение лица, помещающего их под данный таможенный режим.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 151 ТК РФ товары, помещенные под таможенный режим реэкспорта, подлежат условному выпуску.
Следует обратить внимание на существенное изменение, произошедшее в регламентации таможенного режима реэкспорта по сравнению с таможенным законодательством, действовавшим до принятия ТК РФ 2003 г. В соответствии со ст. 100 ТК РФ 1993 г. под таможенный режим реэкспорта могли быть помещены только иностранные товары, т.е. товары, не происходящие из Российской Федерации и не выпущенные в свободное обращение на территории страны. Комментируемой статьей такое ограничение не устанавливается, что позволяет помещать под таможенный режим реэкспорта и отдельные категории товаров, выпущенных в свободное обращение на территории РФ. Порядок и условия помещения таких товаров под таможенный режим реэкспорта установлены ст. 242 ТК РФ.