Статья 236. Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при реимпорте товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 236. Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при реимпорте товаров |
Статья 236. Возврат сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при реимпорте товаров

Комментарий к статье 236
Комментируемая статья детально регламентирует вопросы возврата сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при реимпорте товаров. При этом п. 1 данной статьи указывает две основных группы платежей, подлежащих возврату в федеральный бюджет:
1) суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) проценты с них, если суммы таких пошлин, налогов и (или) проценты не взимались либо были возвращены в связи с вывозом товаров с таможенной территории РФ;
2) суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории РФ.
Необходимость возврата вышеуказанных сумм обусловлена тем, что данные суммы находятся у лица в связи с тем, что к его товарам при предшествующем вывозе были применены меры государственной системы поощрения экспорта. Возвращение ранее вывезенных товаров на таможенную территорию РФ несовместимо с применением к таким товарам мер поощрения экспорта.

Порядок исчисления сумм субсидий и иных сумм, не указанных в п. 2 комментируемой статьи, определяется Правительством РФ.