Статья 235. Условия помещения товаров под таможенный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 235. Условия помещения товаров под таможенный режим |
Статья 235. Условия помещения товаров под таможенный режим

Комментарий к статье 235
Аналогичная статья содержалась и в ТК РФ 1993 г. Однако в новом ТК РФ условия помещения товаров под таможенный режим реимпорта скорректированы и расширены.
В сущности, неизменным осталось только ранее содержавшееся в ч. 2 ст. 33 ТК РФ 1993 г. требование относительно допустимости помещения под данный таможенный режим только товаров, находящихся в том же состоянии, в каком они были вывезены с таможенной территории РФ. При этом в отличие от предыдущего ТК РФ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, не уполномочен самостоятельно устанавливать иные случаи, в которых изменение состояния товаров признается допустимым для помещения под таможенный режим реимпорта.
Также изменен срок, в течение которого товары, вывезенные с таможенной территории РФ, могут быть помещены под таможенный режим реимпорта. Если раньше такой срок составлял 10 лет с момента вывоза, то сейчас такой срок составляет три года со дня, следующего за днем пересечения указанными товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории РФ.

Следует отметить, что для помещения товаров под таможенный режим реимпорта не имеет значения, какое лицо ранее вывозило такие товары с таможенной территории РФ. Любое лицо может поместить товары под указанный таможенный режим при соблюдении требований, установленных таможенным законодательством, в частности комментируемой статьей, вне зависимости от того, вывозились ли ранее товары им либо иным лицом.
Существенным является условие относительно неизменности состояния товаров, помещаемых под таможенный режим реимпорта, по сравнению с их состоянием на момент помещения под таможенный режим, в соответствии с которым был осуществлен их вывоз с таможенной территории РФ. Данное условие содержалось и в актах таможенного законодательства РФ, действовавшего на момент принятия нового ТК РФ. Состояние товаров может быть признано таможенным органом неизменным с учетом соответствия кода реимпортируемых товаров по ТН ВЭД и их наименования кодам и наименованиям товаров, которые ранее были вывезены с таможенной территории РФ, а также неизменности технических характеристик и иных параметров таких товаров, установленных в отношении их соответствующими нормативными актами (ГОСТ, ОСТ, ТУ и т.п.).
Для подтверждения соответствия состояния реимпортируемых товаров состоянию товаров, ранее вывезенных с таможенной территории РФ, в том числе в соответствии с приведенными выше критериями, должностные лица таможенного органа могут потребовать представления соответствующих документов. Более подробно данная процедура регламентируется положениями ст. 237 ТК РФ.