Статья 234. Содержание таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 234. Содержание таможенного режима |
Статья 234. Содержание таможенного режима

Комментарий к статье 234
Предназначение таможенного режима реимпорта заключается в установлении условий возврата на таможенную территорию РФ товаров, ранее вывезенных с этой территории, а также в установлении правовых оснований для возмещения уплаченных при вывозе таких товаров таможенных пошлин, налогов. Параграф 1 гл. 20 ТК РФ регламентирует порядок помещения товаров под таможенный режим реимпорта, а также правоотношения, складывающиеся в связи с уплатой таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим реимпорта.
Определение таможенного режима реимпорта претерпело существенные изменения. В соответствии с комментируемой статьей, а также с учетом положений п. 3 ст. 235 ТК РФ под таможенный режим реимпорта могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы и вывезенные с таможенной территории РФ. В предыдущем ТК РФ под данный таможенный режим допускалось помещение только российских товаров, ранее вывезенных с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта. Таким образом, сфера применения таможенного режима реимпорта существенно расширилась. Под таможенный режим реимпорта могут помещаться в том числе товары, ввозимые обратно на таможенную территорию РФ после их вывоза (например, в соответствии с таможенным режимом временного вывоза, переработки вне таможенной территории).

Впервые четко определен статус товаров, помещенных под таможенный режим реимпорта. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи такие товары рассматриваются в таможенных целях как выпущенные для свободного обращения. Согласно ст. 11 ТК РФ это означает, что лица вправе распоряжаться такими товарами на территории РФ без запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством РФ.