Статья 233. Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 233. Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов |
Статья 233. Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов

Комментарий к статье 233
Таможенные склады таможенных органов являются складами открытого типа и должны отвечать общеустановленным для таможенных складов требованиям.
Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов осуществляется на основании договора, в отношении которого распространяются требования гражданского законодательства, установленные для публичного договора. Отказ таможенного органа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.
Права, обязанности и ответственность таможенных органов в связи с осуществлением хранения товаров вытекают из существа обязательств в соответствии с общими положениями о хранении, предусмотренными гражданским законодательством РФ, с учетом положений, установленных ТК РФ, в том числе по уплате таможенных пошлин, налогов в случае утраты товаров, хранившихся на таможенном складе таможенного органа.
Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов является безвозмездным. Расходы по хранению товаров подлежат возмещению лицом, поместившим товары на склад, в порядке, предусмотренном Правительством РФ.