Статья 217. Условия помещения товаров под таможенный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 217. Условия помещения товаров под таможенный режим |
Статья 217. Условия помещения товаров под таможенный режим

Комментарий к статье 217
В соответствии с условиями, установленными комментируемой статьей, под таможенный режим таможенного склада не могут помещаться товары, запрещенные законодательством РФ к ввозу в Российскую Федерацию либо к вывозу из Российской Федерации; товары, к которым применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности по перечню, определяемому Правительством РФ, а также товары, срок годности которых на день заявления к таможенному режиму таможенного склада составляет менее чем 180 дней либо менее сроков, устанавливаемых ГТК России для товаров, подвергающихся быстрой порче.
Под таможенный режим могут быть помещены как товары, впервые перемещаемые через таможенную границу РФ, так и товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы. Иностранные товары могут помещаться на таможенный склад и в целях приостановления действия таможенных режимов, не предусматривающих выпуска для свободного обращения. Случаи, когда такое приостановление допускается, установлены ТК РФ. В частности, таким образом возможно приостановление таможенного режима временного ввоза (п. 3 ст. 214), приостановление таможенного режима переработки на таможенной территории для продуктов переработки (п. 5 ст. 185 ТК РФ).

Комментируемая статья не только устанавливает условия помещения товаров под таможенный режим таможенного склада, но и определяет условия размещения товаров на таможенном складе как в месте хранения товаров. Пункт 2 статьи устанавливает, что для хранения товаров, которые могут причинить вред другим товарам, на таможенном складе должны быть выделены и оборудованы специальные помещения, соответствующие требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании. Предусмотрено также существование и таможенных складов, специально приспособленных для таких товаров.
Возможно помещение негабаритных товаров под таможенный режим таможенного склада без размещения на таможенном складе. В указанном случае необходимо получить письменное разрешение таможенного органа по форме, устанавливаемой ГТК России. Разрешение может быть выдано при условии, что в разумной близости (как представляется, от места нахождения получателя товаров, декларанта) отсутствует таможенный склад, на котором могут быть размещены товары, а также при условии представления лицом, заявившим таможенный режим таможенного склада, в таможенный орган обеспечения уплаты таможенных платежей в размере, соответствующем размеру таможенных платежей, подлежащих уплате в случае выпуска товаров для свободного обращения. При этом лицо, заявившее таможенный режим таможенного склада, обязано соблюдать в отношении товаров, помещенных под таможенный режим таможенного склада без фактического помещения на таможенный склад, все требования и условия таможенного режима, как если бы товары были помещены на таможенный склад. Кроме того, в отношении операций с товарами, фактически не помещенными на таможенный склад, установлены ограничения на пользование и распоряжение ими любым способом. Такие товары не могут быть переданы другим лицам, в том числе отчуждены, в течение всего периода нахождения под таможенным режимом таможенного склада (если только товары фактически не помещаются на таможенный склад).