Статья 216. Таможенные склады

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 216. Таможенные склады |
Статья 216. Таможенные склады

Комментарий к статье 216
В качестве таможенных складов могут использоваться как помещения, так и открытые площадки. Помещения и открытые площадки должны быть специально выделены и обустроены для хранения товаров под таможенным контролем. Таможенные склады должны быть оборудованы таким образом, чтобы обеспечивать сохранность товаров, исключить доступ к ним лиц, не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями.
Товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада, могут храниться на таможенных складах. В случае, предусмотренном п. 4 ст. 217 ТК РФ, данные товары могут храниться в иных местах (например, на складе получателя товаров).
Товары могут быть помещены на любой склад по выбору лица, заявившего таможенный режим таможенного склада, с учетом ограничений, предусмотренных ТК РФ. В частности, на таможенный склад закрытого типа может быть помещен только товар владельца такого склада; на специализированный таможенный склад могут быть помещены товары, условия хранения которых соответствуют условиям хранения на таком специализированном складе.