Статья 214. Завершение и приостановление действия таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 214. Завершение и приостановление действия таможенного режима |
Статья 214. Завершение и приостановление действия таможенного режима

Комментарий к статье 214
Комментируемая статья предусматривает возможность распорядиться временно ввезенными товарами до истечения срока временного ввоза.
Временно ввезенные товары могут быть вывезены с таможенной территории РФ, заявлены к иному таможенному режиму, а также действие таможенного режима временного ввоза может быть приостановлено.
Законодательно урегулирован вопрос о зачете сумм таможенных платежей, уплаченных при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, при выпуске временно ввезенных товаров для свободного обращения. ТК РФ установил, что зачет указанных сумм производится, но при этом за тот период, когда применялось полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка уплаты.
При выпуске для свободного обращения товаров, в отношении которых применялось частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, как если бы в отношении этих сумм была предоставлена рассрочка со дня применения частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случая, предусмотренного п. 5 ст. 212 ТК РФ, когда товар использовался в течение 2 лет и 10 месяцев на таможенной территории РФ.

При выпуске для свободного обращения временно ввезенных товаров, в отношении которых применялось полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, проценты за период использования указанных товаров в целях, в соответствии с которыми применялось такое освобождение, также уплате не подлежат. Это обусловлено тем, что в тот период товар не находился в экономическом обороте на таможенной территории РФ, поскольку полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов может применяться в случае, когда временно ввезенный товар остается в собственности иностранного лица.
Исходя из базового принципа, определяющего общую сумму таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ (ст. 321 ТК РФ), установлена возможность приостановления действия таможенного режима временного ввоза.
В частности, действие таможенного режима временного ввоза приостанавливается при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад, а по просьбе лица, получившего разрешение на временный ввоз товаров с применением частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, — и при помещении под иные таможенные режимы, не предусматривающие выпуска товаров для свободного обращения.
При возобновлении действия таможенного режима временного ввоза ранее уплаченные за временно ввезенные товары суммы таможенных пошлин, налогов засчитываются в общую сумму причитающихся к уплате сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза (п. 2 ст. 212 ТК РФ).
В случае помещения временно ввезенных товаров под иные таможенные режимы (в частности, под таможенный режим переработки на таможенной территории) суммы таможенных платежей, уплаченные в период нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза, засчитываются в суммы таможенных платежей, подлежащих уплате в соответствии с условиями нового таможенного режима.
Таможенный режим временного ввоза приостанавливается при наложении ареста на временно ввезенные товары или их изъятии, т.е. срок временного ввоза продлевается на время ареста или изъятия товаров.