Статья 208. Завершение таможенного режима

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 208. Завершение таможенного режима |
Статья 208. Завершение таможенного режима

Комментарий к статье 208
Завершается таможенный режим переработки ввозом продуктов переработки на таможенную территорию. Таможенный режим переработки также может быть завершен обратным ввозом товаров в неизменном состоянии (реимпортом) либо помещением указанных товаров под иной таможенный режим, применимый к ввозимым товарам при соблюдении требований и условий, установленных ТК РФ.
В отношении товаров, вывезенных с таможенной территории в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, допускается изменение данного режима на таможенный режим экспорта, если законодательством не установлен обязательный обратный ввоз. При изменении таможенного режима переработки вне таможенной территории на иные таможенные режимы, предусматривающие вывоз товаров, фактического предъявления товаров не требуется. В случае изменения таможенного режима переработки вне таможенной территории на таможенный режим экспорта необходимо уплатить причитающиеся суммы вывозных таможенных пошлин, если они установлены, а также проценты с указанных сумм как за фактически использованную отсрочку по уплате таможенных платежей.

При ввозе продуктов переработки несколькими партиями окончательная выверка количества продуктов переработки производится периодически после ввоза, но не реже одного раза в три месяца и не позднее 30 дней со дня ввоза последней партии продуктов переработки. Если в результате выверки потребуется уплатить таможенные пошлины, налоги, то на эти суммы пени не начисляются, но при условии, что доплата причитающихся сумм будет произведена не позднее 10 рабочих дней со дня принятия таможенным органом решения о доплате.
При помещении продуктов переработки под таможенный режим, не предусматривающий выпуска для свободного обращения, суммы таможенных пошлин, налогов не могут превышать сумм, исчисляемых при предоставлении частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, без учета пеней и процентов. Исключение составляет выпуск для свободного обращения ввозимых продуктов переработки, в отношении которых до их вывоза в соответствии с законодательством РФ были предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов. В этом случае наряду с суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при частичном освобождении, подлежат уплате и суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, в отношении которых были предоставлены льготы до вывоза товаров на переработку.