Статья 207. Применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов к продуктам переработки

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 207. Применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов к продуктам переработки |
Статья 207. Применение полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов к продуктам переработки

Комментарий к статье 207
Как уже было ранее отмечено, экономический смысл режима переработки вне таможенной территории — льготное налогообложение ввозимых продуктов переработки, которое выражается в полном или частичном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении продуктов переработки. Полное освобождение предоставляется в том случае, когда целью переработки за рубежом был гарантийный (безвозмездный) ремонт товаров, вывезенных в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории. Полное освобождение не предоставляется в отношении товаров, ранее выпущенных для свободного обращения на таможенной территории, если при выпуске учитывалось наличие дефекта, являющегося причиной ремонта. В остальных случаях предоставляется частичное освобождение.
В новом ТК РФ предложено несколько вариантов расчета налогообложения.
Если к продуктам переработки применяются специфические ставки таможенных пошлин и операцией по переработке не является ремонт, то сумма подлежащих уплате таможенных пошлин определяется как разность между суммой ввозной таможенной пошлины, применяемой в отношении продуктов переработки, и суммой ввозной таможенной пошлины, которая применялась бы в отношении вывезенных товаров на момент ввоза продуктов переработки (например, вывозится давальческое сырье — шкурки для пошива меховых изделий, ввозятся готовые меховые изделия; для расчета по предложенному методу из суммы пошлин, применяемых к меховым изделиям вычитается сумма пошлин, применяемая к сырью, определяемая на момент ввоза меховых изделий).

Также возможен расчет сумм таможенных пошлин исходя из стоимости операций по переработке товаров.
Если отсутствуют документы, подтверждающие стоимость операций по переработке, то сумма подлежащих уплате таможенных пошлин определяется как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимостью вывезенных на переработку товаров.
Расчет сумм налога на добавленную стоимость производится исходя из стоимости операций по переработке товара. Если отсутствуют документы, подтверждающие стоимость операций по переработке, то эта стоимость определяется как разность таможенной стоимости продуктов переработки, ввезенных на таможенную территорию, и таможенной стоимостью вывезенных на переработку товаров.
Акцизы уплачиваются в полном объеме, за исключением случаев, когда операцией по переработке был ремонт.
При несоблюдении условий и требований таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории либо при ввозе продуктов с нарушением установленных сроков полное или частичное освобождение от уплаты не предоставляется.