Статья 204. Порядок выдачи разрешения на переработку товаров

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 204. Порядок выдачи разрешения на переработку товаров |
Статья 204. Порядок выдачи разрешения на переработку товаров

Комментарий к статье 204
Выдаче разрешения на переработку вне таможенной территории предшествует подача заявления, которое должно содержать сведения о:
1) заявителе;
2) лице или лицах, которые непосредственно будут осуществлять операции по переработке товаров, и месте их нахождения;
3) предмете переработки, т.е. о товарах, подлежащих переработке;
4) операциях по переработке, а также способах сроках их совершения;
5) норме выхода продуктов переработки, если она установлена или на день подачи заявления определена;
6) продуктах переработки товаров или об их предполагаемом количестве;
7) способах идентификации вывозимых товаров в продуктах их переработки;
8) замене продуктов переработки (при ремонте или переработке товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом);
9) сроке переработки.
При этом декларант вместе с заявлением должен представить пакет документов, необходимых для подтверждения вышеуказанных сведений.
Срок для принятия решения о выдаче разрешения на переработку вне таможенной территории составляет 30 дней со дня получения заявления. В течение этого периода времени таможенный орган проверяет представленные сведения и принимает решение о согласовании заявленных норм выхода и сроков переработки. Срок для рассмотрения заявления и принятия по нему решения может быть продлен до двух месяцев в случаях, когда потребуется запросить документы у государственных органов или третьих лиц для подтверждения заявленных сведений. Решение об отказе в выдаче разрешения на переработку принимается в случае, когда не были выполнены требования и условия, установленные ТК РФ для применения таможенного режима переработки вне таможенной территории или при отказе в согласовании заявленной нормы выхода либо срока переработки товаров. При отказе в выдаче разрешения на переработку товаров вне таможенной территории таможенный орган уведомляет об этом декларанта в письменном виде с указанием причин отказа.

Разрешение на переработку вне таможенной территории может быть выдано в упрощенной форме, когда в качестве и заявления, и разрешения на переработку товаров используется таможенная декларация на товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом переработки товаров вне таможенной территории. При этом должны соблюдаться следующие условия:
1) товары вывозятся одной товарной партией;
2) предполагается осуществить ремонт товара;
3) таможенная стоимость товара не превышает 500 руб.
При этом срок рассмотрения таможенной декларации не должен превышать трех рабочих дней со дня ее принятия, представления соответствующих документов, а при необходимости — предъявления товаров. Непременным условием для применения упрощенной формы выдачи разрешения является декларирование продуктов переработки при их ввозе после переработки именно тому таможенному органу, который ранее выдал разрешение на переработку.