Статья 199. Идентификация товаров в продуктах переработки

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 199. Идентификация товаров в продуктах переработки |
Статья 199. Идентификация товаров в продуктах переработки

Комментарий к статье 199
Как уже было ранее отмечено, в практической деятельности таможенных органов встречаются случаи подмены товаров для переработки без использования вывезенных товаров в производственном процессе. При этом вместо продуктов переработки ввозятся иностранные товары. Таможенные органы не могут проконтролировать процесс переработки вне таможенной территории, поскольку она осуществляется за пределами российской юрисдикции. В этой связи одним из условий помещения товаров под таможенный режим переработки вне таможенной территории является возможность идентификации российских товаров в продуктах их переработки. Для идентификации товаров в продуктах переработки могут использоваться следующие способы:
проставление заявителем или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой или другой маркировки на вывозимые товары;
подробное описание вывозимых товаров, их фотографирование, изображение в масштабе;
сопоставление результатов исследования проб или образцов вывозимых товаров и продуктов их переработки;

использование серийных номеров или другой маркировки производителя вывозимых товаров;
документальное подтверждение, свидетельствующее о том, что операциям по переработке подвергались именно вывезенные товары.
При этом законодатель не ограничивается предложенными способами идентификации, предусматривая возможность в зависимости от конкретной ситуации использовать иные способы идентификации, предполагающие применение современных технологий.
Окончательное решение о приемлемости того или иного способа идентификации принимает таможенный орган с учетом характера товара и операций по его переработке. В определенных случаях идентификация может быть обеспечена путем исследования представленных подробных сведений о сырье, материалах и комплектующих, используемых в производственном процессе, либо технологии его осуществления.