Статья 198. Условия помещения товаров под таможенный режим

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 198. Условия помещения товаров под таможенный режим |
Статья 198. Условия помещения товаров под таможенный режим

Комментарий к статье 198
Применение таможенного режима переработки вне таможенной территории (равно как и иных таможенных режимов переработки) осуществляется с разрешения таможенного органа, которое выдается декларанту после того, как таможенный орган удостоверится, что соблюдены все условия, необходимые для использования режима переработки вне таможенной территории. Требования, предъявляемые к разрешению на переработку, а также порядок его выдачи и отзыва закреплены в ст. 203 — 205 ТК РФ.
Ввиду того что в практической деятельности таможенных органов встречаются случаи подмены товаров для переработки, которые не были задействованы в производственном процессе, и вместо продуктов переработки, произведенных из ранее вывезенных российских товаров, ввозятся иностранные товары с аналогичными характеристиками, одним из условий помещения товаров под таможенный режим переработки является идентификация российских товаров в продуктах переработки <*>. Исключение из этого принципа составляет замена продуктов переработки иностранными товарами, если товары вывозятся для целей осуществления ремонта, а также при помещении под таможенный режим переработки вне таможенной территории российских сырьевых товаров, перемещаемых по трубопроводному транспорту.

———————————
<*> См.: письмо ГТК России от 24 марта 1997 г. N 01-15/5366 «Об идентификации сырьевых товаров в продуктах переработки в режиме переработки вне таможенной территории» // Таможенные ведомости. 1997. N 7.
Под таможенный режим переработки вне таможенной территории, как правило, могут помещаться российские товары. Исключение составляют те иностранные товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с законодательством РФ, если товары вывозятся для ремонта. Такие товары, хотя ранее они и были выпущены в соответствии с таможенным режимом выпуска для внутреннего потребления, продолжают сохранять статус иностранных. Следует отметить, что в отношении таких товаров в ТК РФ предусмотрены более жесткие правила, чем те, которые действовали на ведомственном уровне до вступления в силу нового ТК РФ <*>. Так, в соответствии с п. 5 ст. 208 ТК РФ при завершении таможенного режима переработки вне таможенной территории при ввозе продуктов переработки, в отношении которых были предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов до их вывоза, и последующем выпуске таких продуктов для свободного обращения, наряду с суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в соответствии с условиями завершения режима переработки, дополнительно уплачиваются суммы таможенных пошлин, налогов, в отношении которых были предоставлены льготы до вывоза товаров на переработку.
———————————
<*> См.: Приказ ГТК России от 31 августа 2001 г. N 872 «Об особенностях выдачи лицензий на переработку товаров вне таможенной территории в отношении товаров определенной категории» // Российская газета. 2001. 31 окт.
В целях защиты интересов отечественных производителей Правительство РФ вправе определять случаи, когда переработка вне таможенной территории в отношении отдельных категорий товаров не допускается, а также устанавливать ограничения экономического характера (количественные или стоимостные) для допуска товаров по проведению операций по переработке вне таможенной территории.